1. Характеристики инструмента

Мощность – показатель производительности, чем выше мощность, тем лучше инструмент будет справляться с выполнением поставленной задачи. Скорость вращения, чем выше показатель, тем меньше времени будет уходить на очистку поверхности изделия. Вес определяет длительность работ, так как инструмент нужно держать в руках, а это создает нагрузку на них и обуславливает необходимость в перерывах. Количество рукоятей, всего на рынке представлено два варианта: модели с одной и двумя ручками. Для простых работ достаточно одной ручки, для сложных предпочтительнее наличие двух ручек. Емкость батареи или бака, чем больше объем, тем дольше будет работать инструмент.


2. Виды болгарок

Для использования на бытовом уровне лучше всего подойдет сетевой инструмент, стоят такие модели недорого, на них можно устанавливать диски разного диаметра. Автономные модели используются, когда нужно возвести дом или провести ремонтные работы на даче. Такие болгарки работают на бензине, аккумуляторе или пневматике.


3. Режущий диск

От диаметра диска зависит то, для решения каких задач может быть использован инструмент, а также такие параметры как скорость вращения и максимально возможная мощность. Стандартный размер для большинства моделей составляет 22,2 мм. Диск 115 мм подходит для выполнения простых работ. Диск 125 мм устанавливают, когда проводят простые работы дома. Диск 150 мм является средним и поэтому считается универсальным. Диск 180 мм применяется в строительных работах. Диск 230 мм предназначен для грубых работ.


4. Возможности использования при работе с разными материалами

Используя разные насадки, можно выполнять различные задачи, чем больше насадок, тем шире область применения инструмента.


5. Дополнительные функции

Этот пункт применим к моделям в высоком ценовом диапазоне, дополнительные функции повышают удобство и комфорт от использования инструмента при работе с изделиями. Подбирается функционал с учетом потребностей конкретного пользователя.


6. Проверенные бренды и цены

Среди зарубежных производителей, поставляющих на рынок качественные и надежные модели, можно выделить: STURM, Makita, Metabo, DeWalt, Sparky. Инструменты от этих брендов хорошо зарекомендовали себя и реализуются в приемлемом для среднестатистического потребителя ценовом диапазоне.


7. Правила эксплуатации

Для всех пользователей актуальны следующие правила: защитный контур над абразивным кругом всегда должен быть на своем месте, при работе с древесностружечными материалами использовать ножовку или пилу, во время осуществления манипуляций нужно крепко держать инструмент, при работе с металлическими поверхностями обеспечить защиту кожи рук и глаза, нельзя давить на изделие, чтобы ускорить процесс, давление должно идти на инструмент. Также нужно на регулярной основе чистить и смазывать инструмент после его разборки. Это поможет сохранить его производительность.