При покупке сварочного аппарата для предприятия или в личных целях стоит внимательно выбрать расходные элементы. Успех в сваривании часто зависит не только от умения использовать аппарат, но и грамотного подбора электродов, проволоки.


Причины проблем со сваркой: некачественные материалы

Если нужно провести сваривание двух деталей с коррозией, потребуются электроды соответствующей толщины и покрытием. Но если соединение оказывается в итоге хрупким, как определить причины? Факторы неудачной работы могут быть разными:

- Несоответствие диаметров электродов и толщины изделий. Для деталей по 6 мм нужен электрод на 2 мм.

- Некорректно выбранное покрытие. Например, при окалине или коррозии лучше взять кислый вариант покрытия.

Не всегда имеется большой опыт в сварке, поэтому стоит внимательно смотреть тип электрода и проволоки, иных принадлежностей. Этот подход поможет достичь качественного сварного шва при использовании разного рабочего оборудования.


Разновидности электродов

Основные материалы для образования шва – сварочные электроды, стержни из металла с разной обмазкой. Они используются при ручной сварке дугой (ММА). При нагреве внешний слой горит и выделяет газ для внешней защиты – сварочной ванны. Электроды выбирают из разных материалов:

- Сталь углеродистая, низколегированная (У);

- Легированная конструкционная сталь (Л);

- Легированная, устойчивая к теплу (Т);

- Высоколегированный сплав со специфическими свойствами (В);

- Электрод для наплавки поверхностного слоя на деталь, обладает специальными свойствами (Н).

Также на электроде указано положение в пространстве при сварке: любое, нижнее, вертикальное, сверху вниз, потолочное. Далее стоит посмотреть на тип обмазки – кислая (А), основная (Б), рутиловая (Р), целлюлозное (Ц) и толщину покрытия, диаметр стержня.

Немаловажно посмотреть уровень токсичности, в этом плане рутиловый вариант безопаснее. Смотрят на тип сварки – постоянный или переменный ток. Отдельно можно выделить особые вольфрамовые электроды для TIG-сварки.


Электродная проволока

При полуавтоматической сварке дугой в газовой ванне потребуется проволока на основе электродов. Можно выбирать из четырех разновидностей:

- Сталь – для инертного или активного газового фона;

- Порошок – в этой проволоке сердечник делается из порошковой химии, он разрушается в процессе плавки и дает газовое облако и слой шлака, нудные свойства свариваемому металлу;

- Алюминий – для полуавтоматической универсальной сварки;

- Кремниево-медный состав – для пайки со сваркой.

Часто применяют порошковые виды проволоки, она позволяет работает на открытом пространстве, ветер на ее эффективность не влияет, а шов получается качественный.


Комплектующие детали

Также для сварки стоит купить несколько полезных предметов и устройств:

- Сопло – ставится на горелку, бывает коническим, в форме цилиндра, суженное, с разными параметрами. Материал – керамика или металл, выбор зависит от характера работы.

- Диффузор газовый – помогает разбить поток газа на струи, передавая газ в сопло горелки. Нужно смотреть разные диаметры и размеры, материал приспособления.

- Канал направляющий – это тефлоновая трубка для алюминиевой сварки или стальная витая пружина для работы с проволокой из стали.

- Контакт-наконечник – фиксирует проволоку внутри горелки, гарантирует ее равномерную подачу в сварочную ванну. Выбор делается по диаметру канала.

 

Где купить электроды в Краснодаре?

Купить электроды для сварки в Краснодаре можно выгодно и быстро в компании «Виаторг-ЮГ». В Интернет-магазине представлен большой выбор электродов, проволоки, сопутствующих материалов и компонентов для сварочных работ любой сложности.

«Виаторг-ЮГ» предлагает низкие цены, гарантию качества, быструю доставку по Краснодару. Ассортимент включает качественные товары от зарубежных и отечественных производителей. Сделать заказ можно в два клика, по всем товарным позициям предоставляется консультация специалиста.