Область сварочных работ достаточно широка, но основным назначением все же остается сваривание различных конструкций из металла. Профессия сварщика и в настоящее время остается востребованной и высокооплачиваемой. Ведь важно не только качественно «сваривать» металлические детали, но и знать, каким должен быть диаметр электрода или как правильно поджечь дугу, чтобы гарантировать качество выполненной работы.

В основу всех сварочных работ входит безопасность оператора. Чтобы было более понятно, почему работа сварщика должна быть максимально безопасна, рассмотрим вопрос более подробно.


Какую опасность несут излучения?

Необходимым условием безопасности для оператора при выполнении сварочных работ является наличие специальной маски, покрытой пленочным фильтром. Опасность интенсивного светового и инфракрасного излучения нейтрализуются при помощи маски. Стекло на маске защищает даже от возможного попадания капель от расплавленного металла.

В настоящее время существует усовершенствованная модель маски «Хамелеон», которая разработана специально для операторов, работающих с дугами. Эффект маски заключается в автоматическом затемнении по ходу процесса поджигания дуги, и возвращении к прозрачному варианту, когда раскаленную дугу опускают в воду.


Опасность термомеханического воздействия

Оператор во время сварочных работ подвергает опасности не только зрение, но и любой незакрытый участок тела. Под воздействием высоких температур, раскаленный металл может нанести непоправимый вред здоровью человека.

Для безопасности сварочных работ предусмотрена специальная одежда, которая полностью защищает от брызг раскаленного металла, либо горящей искры. Не обойтись оператору и без сварочной каски, если работы предусмотрены на высоте.


Дыхание под защитой

В процессе горения разрушается обмазка проволочных материалов и электродов. Результатом такой механической реакции становится незамедлительное выделение токсичных веществ. Нейтрализовать вредные для дыхательной системы процессы можно только при соблюдении вентиляции помещения.

И самое главное! Всем операторам необходимо помнить, что аппарат, который предназначен для сварки, тоже несет большую опасность для жизни и здоровья. Неисправный аппарат может нанести непоправимый вред, как оператору, так и окружающим. Поэтому, каждый раз, при выполнении сварочных работ, проверяйте баллон, проводите тестовую проверку.


Помните, безопасность прежде всего!