Перед проведением окрашивания различных металлических поверхностей необходимо провести предварительную обработку. Существуют специальные технологии, с помощью которых нужно выполнить этот процесс, он будет эффективен.

 

Основная проблема заключается в появлении ржавчины и коррозии, представляющих серьезную опасность для металла. Появление коррозии вызывает ряд причин. Среди основных видов ржавчины выделяются:
- пятна, которые находятся на поверхности и занимают большую площадь, но не проникают на глубину;
- точечная коррозия не распространяющаяся, пятна расходятся исключительно по поверхности;
- поверхностный процесс появления коррозии, чаще всего выявляется под краской. Если краска уже залощена, то появляется ржавчина, приводящая к дальнейшему разрушению металлической поверхности. Визуально не составит труда определить очаг распространения.

 

Существуют способы удаления ржавчины, которые помогут тщательно подготовить поверхность к дальнейшей обработке:
- термическое очищение;
- химический способ очистки;
- механический способ очистки.

 

При проведении термической очистки поверхность металла подвергается воздействию кислородно-ацетиленовой горелки, которой она практически вся полностью удаляется. Единственным минусом этого метода считается недостаточно полное удаление ржавчины. Технология не используется, если нужно проводить покраску поверхности.

 

Одним из наиболее эффективных методов считается химическое воздействие. С этой целью используются активные элементы. С помощью химических препаратов можно удалить ржавчину эффективно, среди таких средств выделяют:

- смываемые компоненты, которые после использования удаляют, так как при воздействии воды могут появляться новые процессы коррозии. Удаление требует просушки покрытия специальными составами против коррозии;
- несмываемые компоненты или по-другому преобразователи.  Это грунты, которые преобразовывают ржавчину и становятся отличными защитными слоями. В дальнейшем необходимо произвести промывку.

 

Если говорить об очистительных веществах, которые чаще используются на практике, то это пятипроцентный раствор воды с серной кислотой и солью, но для замедления активности появления ржавчины засыпаются дополнительные ингибиторы.

 

Механическая обработка это ручной способ, который позволяет частично избавиться от ржавчины, но при глубоком проникновении он является не самым эффективным. В современном мире часто используют проволочные щетки для удаления коррозии вручную, а также металл обрабатывается абразивными инструментами и шлифуется диском. Справиться с появлением коррозии сложно, но если отнестись к работе ответственно вполне возможно.

 

Очистка металлической поверхности