Болгарка – угловая шлифмашинка, востребованный инструмент в быту и на производстве. Но, работать с ним нужно уметь, так как неправильный подход к работе может нанести непоправимый урон здоровью. Существуют строгие правила техники безопасности, которые требуется неукоснительно соблюдать, взяв в руки этот инструмент.

 

Подготовка к работе

Готовясь выполнять манипуляции с угловой шлифовальной машинкой, следует предварительно позаботиться о средствах индивидуальной защиты.
1. Используйте закрытые защитные очки, которые не допустят попадания искр, окалин, стружки и других мелких частиц, отлетающих из-под вращающего диска машинки.
2. На руки надевайте плотные холщовые рабочие перчатки или рукавицы.
3. Спецодежда не должна, стеснять движений, не иметь лишних шнурков и хлястиков.
4. Работая с камнем и другими твердыми породами, требуется защита органов дыхания – противопылевый респиратор.

 

Подготовка инструмента к работе Мастер снаряжен, теперь нужно подготовить болгарку для безопасной работы:
· Машинка оснащается защитным кожухом: он не позволяет мелким осколкам и искрам разлетаться хаотично;
· перед началом работы, проверяется целостность силового кабеля;
· важным моментом является, подбор дисков: они должны быть без повреждений и подходить по диаметру к размеру данного инструмента и целевому назначению.

 

Используйте оснастку, предназначенную, только для конкретной модели шлифмашинки!

 

Держим болгарку во время работы правильно

Угловая шлифмашинка – инструмент коварный, и при неправильной эксплуатации она может превратиться в неуправляемого монстра.
1. Держать инструмент следует надёжно обеими руками за рукоятки, во избежание выброса машинки из рук в случае обратного удара. Правой рукой удерживайте боковую ручку, левой – центральную.
2. Сетевой шнур размещайте сбоку от вращающегося диска, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств он не был поврежден.
3. Вести болгарку следует на себя, находясь при этом в стороне от предполагаемой траектории полёта осколков от разлетевшегося диска.
4. Переходить с объекта на объект или откладывать машинку на другое место с крутящимся диском – недопустимо. Только при полной его остановке, возможны перемещения мастера с инструментом в руках.

 

Как избежать травм при обратном ударе?

Наиболее опасным моментом в работе с ней является обратный удар. Возникает он по нескольким причинам: а) использование поврежденного диска или, когда диск заклинивает в материале, чаще, это происходит в конце реза. Рекомендуется не доводить его до конца, а завершить рез с обратной стороны (навстречу). Если диск заклинило, то следует немедленно отключить инструмент, и извлечь диск из щели пропила. б) Недопустимо использование неподходящих дисков по диаметру и пильных кругов, предназначенных для другого инструмента.

 

Соблюдая технику безопасности при работе с болгаркой, важны не только технические моменты, но и состояние здоровья мастера.

 

Болгарки Краснодар