Большое разнообразие сварочного оборудования позволяет своевременно обслуживать и содержать любые конструкции и агрегаты в хорошем рабочем состоянии.
Хорошим подспорьем в сварке является горелка TIG. Она предназначена для удержания электрода, чтобы подавать газ в область сварки.

 

Горелка представляет собой корпус, к которому через втулку закреплен электрод. На конце расположено сопло, через которое поступает газ. Благодаря изолирующему кольцу, находящемуся между соплом и самим корпусом, ток передается только на те элементы, к которым необходимо. Соединение источника тока с газом осуществляется через рукав. Регулировка с помощью вентиля.

 

Выбирая горелку важно ориентироваться на сварочный аппарат (мощность, марка, модель), к которому аргоновая горелка подключается.

 

Чтобы подобрать соответствующую горелку, необходимо учесть несколько факторов:

 

1. Режимы горелки
двухтактный — точечная сварка, короткие швы;
четырехтактный — длинные швы.

 

2. Типы охлаждения
Воздушное — самостоятельное охлаждение кабеля воздухом; ток 200А; диаметр проволоки — 1мм; сварочный шов — 300мм;
Водяное — установка дополнительного блока для подачи воды, циркулирующей в горелке; ток — 200-500А;

 

3. Режим сварочных токов — максимальный. 2 значения — постоянный (DC 140А) и переменный ток (АС 125А).

 

4. Продолжительность сварочных циклов

 

5. Длина горелки (4 или 8)

 

6. Диаметр электродов — (0,5 — 2,4мм) или (1,6 — 3,2мм)

 

Горелки TIG различаются по форме гусака, по качеству используемых материалов, у одних газ подается вентилем, у других — кнопкой; по типу разъема, который соответствует гнезду вилки сварочного аппарата (важно при покупке узнать тип разъема); по длине шлейфа; по габаритам (9 - маленькая, 20 — большая)

 

Особенности

 

Обладают высокой надежностью при зажигании. При работе на малом токе лучше воспользоваться горелкой с воздушным охлаждением. Если на большом — с водяным охлаждением, так как воздух не способен охладить кабель в горелке. Только вода не допустит его перегрева.
Даже если вы приобрели горелку с водяным охлаждением, но работаете не на полной мощности, а 20-40А, лучше подсоединить водяной блок для своевременного охлаждения!

 

Виаторг-Юг