Варить аргонодуговой сваркой просто, но к этому требуется подготовиться. Начинающие сварщики без труда справятся с подобной процедурой, если аппарат выбрать правильно. За короткий период практики есть возможность попасть в элитные ряды мастеров своего дела. Аргонодуговая сварка является достаточно сложной, требуется определенное усердие и навыки. Настоящий сварщик должен обладать навыками и умениями.

 

Особенности классификации аппаратов

 

Определив материал, который будет свариваться, выбирают остальные критерии. Если в работе используются черные металлы, то используют аппарат с постоянным электрическим током. Если в работе будут использоваться алюминиевые материалы, то аргонодуговая сварка и переменный ток это лучший выбор. Алюминий при поступлении постоянного тока не получится варить, используется исключительно переменный ток, в этом случае при выборе аппарата этот фактор является немаловажным. Если агрегат оснащается режимом пульс, ставится английская буква P, этот импульс нужен при работе с тонколистовым металлическим изделием.

 

Аргонодуговая сварка обязательно требует применения такого газа как аргон. Это инертный газ, не являющийся взрывоопасным, он необходим для защиты сварочной ванны во время работы, чтобы не попадал воздух. Это серьезная опасность для сварочного шва, так как при попадании воздуха в металл создаются пустоты, впоследствии они могут разрушать конструкцию.  Большинство производителей комплектуют оборудование вместе с горелкой. Мощный агрегат от 250 ампер должен оснащаться водяным охлаждением. Совместно с этим идет в комплекте и минимальный набор материалов расходников, но со временем их придется докупать. Обязательными для аргонодуговой сварки являются газовые линзы.

 

Аргонодуговая сварка

 

Если говорить об этой сварке на словах, то может показаться что все достаточно просто, берется присадочный пруток и начинается сварка. На деле же этот процесс намного сложнее. Каждый сварщик предварительно набивает руку, он должен быть усидчивым, отлично владеть своими руками и горелкой одновременно. В одной руке мастер держит горелку, а в другой пруток для работы. Чтобы его лучше почувствовать материал руками не стоит пользоваться сварочными перчатками. Краги очень жесткие, а вот простые садовые перчатки подойдут как нельзя кстати. В работе с такой горелкой не бывает много искр, но для защиты рук лучше использовать две перчатки. Чтобы просто так не переводить пруты, тонкий металл просто варится. Два изделия прислоняются, и включается аппарат, идеальным для работы в данном случае будет вольфрамовый электрод. Сварочный шов не такой прочный, а процесс можно назвать тренировочным.

 

Как варить аргонодуговой сваркой