Сегодня сварка алюминия с применением аппаратов полуавтоматической сварки набирает колоссальную популярность в Российской Федерации, которое обусловлено появлением качественного инверторного оборудования полуавтоматической сварки. Если несколько лет тому назад для обработки большого объема металла использовали аргонодуговую, то в настоящий момент применяют полуавтоматы. Сварочные работы TIG предусматривает наличие опыта, мастерства, а также постоянной практики, но при помощи полуавтомата выполнять сварочные работы будет гораздо проще.

 

Советы по сварочным работам алюминия

 

1. Капризность материала

Не стоит забывать о том, что алюминий представляет собой легкосплавный металл, который требует предварительного прогрева. Для этого, в начале сварочных работ следует на несколько секунд задержаться на одном и том же месте, после чего создать ванну, дать возможность металлу хорошо прогреться. Затем горелку необходимо вести по всему изделию. Если достаточно длительное время стоять на месте, то произойдет проплавка металла, поэтому все нужно делать вовремя. Так, Вы быстро войдете в курс дела и сможете подобрать оптимальную скорость.

 

2. Выбор ролика

Оборудование оснащено подающим механизмом, оснащенного роликом, по которому проходит проволока. Стоит отметить, что для алюминия необходимо использовать специальный У-образный ролик. Это необходимо для того, чтобы проволока во время работы аппарата не царапалась, а легко скользила по ролику. Так, при царапинах могут возникнуть определенные трудности при проведении сварочных работ.

 

3. Направляющий канал

В рукаве горелки присутствует направляющий канал. Для того чтобы аппарат работал достаточно долго, необходимо приобрести тефлоновый канал, который изнутри имеет довольно-таки гладкую поверхность, и проволока не будет царапаться.

 

4. Выбор токопроводящего наконечника для проведения сварочных работ по алюминию

Для сварки алюминиевого сплава подойдет любой наконечник, но лучше всего выбрать изделие, которое будет изготовлено по технологии протяжки, а не сверления. Это обеспечит отсутствие царапин на проволоке.

Стоит отметить, что наконечник должен быть больше на один размер, нежели сама проволока и тогда она не будет залипать, закручиваться или тормозить.

 

5. Настройка подающего механизма

Рукоятку подающего механизма не стоит затягивать слишком туго. Для этого, ее достаточно плотно прижать, но не дотягивать до упора, поскольку проволока не любит давления и может легко деформироваться.

 

сварка алюминия