Инвертор – нужен для создания сварных швов различных типов. Помимо базовых параметров, которые свойственны сварочным устройствам трансформаторного вида, инверторы намного удобнее и имеют расширенный функционал. Техника часто применяется как на производствах, так и для решения бытовых задач.


Принцип работы сварочного аппарата инверторного типа

Устройство используется для выполнения сварочных работ при помощи электродных элементов разных видов. Техника имеет небольшие габариты и малую массу – благодаря чему аппаратуру легко взять с собой на дачу, перевозить в автомобиле, хранить в гараже. Крупные и тяжелые трансформаторы такой мобильностью похвастаться не могут. Также инверторное оборудование может создавать как постоянный, так и переменный вид электротока.


Переменный электроток приходящий на инвертор из общей электросети вначале выпрямляется, при помощи диода моста, которым обладает электросхема прибора. Затем, постоянный электроток переходит на силовые транзисторные элементы, преобразующие его назад в переменный, но с уже завышенной частотой. Для понижения показателя напряжения переменного электротока с высокой частотой и получения электротока для сварки нужной силы, в электросхеме инвертора применяется электротрансформатор.


Снижение напряжения электротока с высокой частой выполняется не как в простых устройствах. Поэтому, для инвертора не нужно применять крупногабаритные тяжёлые трансформаторы, вполне хватит небольшого прибора.  После снижения электронапряжения и повышения силы электротока до нужного показателя он передаётся на внешний выпрямитель, где он меняется на постоянный.


Строение прибора

Инверторное устройство включает в себя:

- выпрямитель на базе диодного моста (выпрямляет переменный ток из общей центральной электросети);

- инвертор (генерирует высокочастотные электроимпульсы);

- трансформатор для понижения электронапряжения с высокой частотой и повышения сварочного электротока;

- выпрямитель выходного высокочастотного электротока;

- специальный электроблок для настройки и контроля работы инверторного оборудования.


Что может инверторный аппарат

Назначение - создание сварочной дуги, её стабильное поддержание. Современные инверторные аппараты имеют ряд стандартных и дополнительных функций, которые делают его применение более удобным и комфортабельным.


Дополнительные опции:

- «Горячий старт» (обеспечивает оперативный розжиг дуги за счёт дополнительного электроимпульса);

- «Форсаж электродуги» (приближение электродного элемента к материалу будет автоматически запускать усиление тока сварки);

- «Антизалипание» (в случае залипания электродного элемента, к нему прекращается подача электротока; подача начнётся только после освобождения).


В некоторых моделях инверторного оборудования есть индикаторы перегрева и функция автоотключения в случае перегрева.


Разновидности инверторного оборудования

Выделяют три категории:

- Бытовые;

- Полупрофессиональные;

- Профессиональные.


В зависимости от объемов работы, активности эксплуатации устройства, бюджета пользователя, целей и задач – подбирается наиболее оптимальный вариант оборудования.


Как выбрать

При покупке инвертора нужно обратить внимание на следующие параметры:

- цена;

- максимально получаемая сила тока (чем выше показатель – тем с более толстыми деталями можно работать);

- мин. сила электротока (важно для работы с тонкостенными изделиями);

- настройка (ступенчатый тип или плавная);

- электронапряжение холостого запуска (определяет легкость розжига дуги);

- тип потребляемого тока (220 и 380 Вольт).


Плюсы инверторов: универсальность, высокая мощность, обширный интервал настроек, высокий КПД, эргономичность, экономия материала, практически нет брызг во время работ.