Электрическая дуговая сварка предназначена для соединения различных металлов. Чтобы процедура была эффективной, а качество полученного шва соответствовало всем современным нормам и стандартам, рекомендуется тщательно подойти к выбору используемого электрода. О том, как выбрать электродный элемент, об особенностях и преимуществах электродов КРАТОН вы узнаете прочитав данную статью.


Выбор электрода

От правильно выбранного электрода зависит качество шовного участка и скорость сварки.


Критерии выбора:

- Необходимо, чтобы марка сердцевины электрода совпадала с обрабатываемым сырьём.

- Покрытие стержневого элемента. Ответственные работы лучше выполнять при помощи основных или рутиловых (универсального назначения) вариантов.

- Диаметр стержня должен соответствовать толщине свариваемых изделий и электротоку.

- Для работ с загрязненными листами металла лучше использовать рутиловые элементы.


Сварочные электроды КАРТОН – особенности и преимущества

Сварочные электродные элементы КАРТОН предназначены для ручной электродуговой сварки. Изделия имеют титано-кальциевое покрытие J-422 или рутиловое - МР3С, которое содержит не меньше шестидесяти процентов диоксида титана. Каждый из вариантов рассчитан на работу с углеродистыми и низколегированными стальными материалами.


Плюсы продукции:

1. Универсальность (можно работать с переменным и постоянным электротоком различной полярности).

2. Высокое качество получаемого сварного шва.

3. Доступная цена.

4. Простота и лёгкость в использовании.

5. Стойкая постоянная электродуга.

6. Лёгкий розжиг дуги.

7. Быстрое повторное возбуждение (что очень полезно, если шовные участки прерываются).

8. Высокое качество шва вне зависимости от продолжительности электродуги.

9. Низкий уровень токсичности.

10. Минимальное разбрызгивание.

11. Не нуждаются в идеальной чистоте свариваемых деталей (грунтовка, элементы окисления, влажная среда и т. д. – не помешают сварке).

12. Остается немного шлака.


Механические параметры сварного шовного участка имеют средние параметры эластичности для J-422 и высокие для МР3С. Также стоит отметить, что МР3С может сгибаться (под углом до 30 градусов) и это позволяет осуществлять сварку в трудных для доступа местах.


Таким образом, параметры электродных элементов КРАТОН дают большие возможности при выполнении сварки различного уровня сложности – от работ на производстве, до выполнения домашних бытовых задач. При этом использование устройств с рутиловым верхним слоем делает процесс сварки намного проще, что особенно важно, если работу выполняют новички.