Сварочные электроды – специальные изделия, которые нужны для сварки металлических деталей, соединения и ремонта поверхностей, создания единого монолитного и прочного сварного шва. Также электроды часто применяют для резки металлоконструкций. На сегодняшний день выделяют более двухсот стержней для сварки и порядка 100 из них предназначены для ручного типа сварки.


Сферы применения и назначение

Электроды применяют в следующих областях:

- решение бытовых задач;

- производственные работы;

- стройки;

- ремонт автомобилей.


Назначение электродов:

- соединение поверхностей;

- заваривание дыр;

- резка металла;

- создание наплавления.


В зависимости от типа обрабатываемого материала, используемого сварочного аппарата, условий эксплуатации и задач - подбирается оптимальный вариант электродного стержня.


Из чего состоит электрод

Электродный элемент включает в себя сердечник (плавится и заполняет собой обрабатываемый участок) и обмазку (создает газ, который не дает кислороду проникать внутрь сварочного участка). Обмазка может быть тонкой, средней, толстой, особо толстой, что определяет возможную толщину обрабатываемого материала. По составу покрытие может быть кислым, основным, целлюлозным, рутиловым, смешанным.


Разновидности электродов

Выделяют электродные стержни для вертикального, горизонтального, нижнего и потолочного расположения сварочного шва. Отдельно выделяют сварку «в лодочку» (когда свариваемые элементы находятся под углом). Электроды могут быть разных цветов, что сигнализирует о различном содержании в них тория, циркония и оксидов.


Также электроды выделяются по материалу:

- Графитовые (соединяют медь);

- Угольные (могут резать и прошивать);

- Неплавящиеся и Плавящиеся;

- Вольфрамовые (предназначены для работы в среде аргона);

- Торированные (используется в автоматическом производстве шовных участков);

- Лантанированные (хорошее возбуждение дуги, медленная плавка присадки);

- Иттрированные (высокая стойкость, могут быть с покрытием и без);

- Стальные, чугунные и стержни из цветных металлов (участвуют в ММА-сварке, часто применяются на промышленных производствах);

- Руднокислые и Рутиловые (быстро плавятся, универсальны в применении);

- Фтористо-кальциевые (для постоянного обратного электротока, используются для ответственных работ, где нужно исключительное качество шва).


Также электроды часто классифицируют по типу материала, с которым он работает: для чугуна, стали, алюминия, нержавейки, меди, углеродистых сталей и т. д. В зависимости от целей и задач, подбирается наиболее оптимальный вариант изделия. Узнать детальные характеристики электродов и получить квалифицированную помощь в выборе, можно обратившись в специализированные магазины.