Кузов современного авто включает в себя десятки раздельных частей, которые могут быть соединены между собой разъемным или неразъемным (при помощи сварки) методом. Ремонтные работы на кузове могут привести к появлению новых шовных участков и, соответственно, ухудшить параметры использования машины, привести к появлению ржавчины и последующим деформациям. По этой причине важно изначально грамотно защитить все сварные шовные участки от влияния внешнего климата.


Что используют для обработки швов авто

Современный рынок предоставляет большой выбор шовных герметиков, предотвращающих контакт участков сварного шва с воздушной массой, и, как следствие, с агрессивными химикатами. В то же время, герметик может выступать в качестве клеевого раствора, для фиксации резьбы, звукоизоляции и др. Большая часть современных марок герметиков производится на базе каучуковых веществ и искусственных смол.


Отличительные особенности торговых марок:

- соотношение элементов в составе, что определяет прочностные и эластичные показатели;

- наличие и разные виды легирующих присадок;

- цвет красителей (если они есть);

- адгезия;

- внешний вид и объем ёмкости.


Грамотно подобранный материал определяет удобство использования, внешний вид и качество полученного шва.


Большой популярностью пользуются герметики в трубах из пластика объемом триста – триста пятьдесят миллилитров. Подача вещества выполняется ручным или пневматическим пистолетом. Последний метод обеспечивает равномерное распределение вещества, что очень помогает при последующем нанесении краски. В труднодоступных местах (внутри крыльев, под капотом) обычно применяют недорогие герметики, наносимые при помощи кисточки. Для защиты шовных участков после ремонта рационально применять тюбики по сто – сто пятьдесят миллилитров. Также для изоляции стыковых участков применяют герметик-ленту, которая отличается простотой нанесения, помогает делать идеально ровный и весьма тонкий слой. Однако сразу после нанесения материала, необходимо оперативно выполнять покраску. Кроме того такой метод имеет высокую цену.


Какое средство выбрать

Практический опыт показывает, что лучшее соотношение «стоимость-качество» - дают смеси из полиуретана и каучука. Их технические параметры и качества очень часто на высоте. Дешевые герметики на базе силикона – по возможности, лучше исключить из использования и не покупать, так как материал оперативно теряет свои качества, очень скоро начинает пропускать влажную среду и грязь. К покупке составов на базе акрила также стоит подойти очень аккуратно. Фирменные акриловые герметики могут прослужить длительный срок, а низкокачественные подделки очень быстро потеряют свои свойства.