Применение сварочного аппарата подразумевает следование определенным правилам и мерам безопасности, а также использование спецодежды (защитные очки, перчатки, маска). В противном случае, велика вероятность нанести непоправимый вред своему здоровью и получить серьезные последствия. Кроме того, получить ожог от сварки можно случайно, ели не быть аккуратным и внимательным.


Разновидности ожогов

Наиболее опасный вид ожога – повреждение кожи глаз, что может принести множество осложнений, вплоть до полного лишения зрения. Можно получить световую боязнь, снизить зрение, получить ощущение сильного жжения, белую пелену. В любой ситуации нужно обязательно как можно быстрее обратиться к врачу.


Разновидности ожогов:

1. Термический. Создается под действием высокой температуры.

2. Световой. Из-за воздействия УФ-излучения глазные оболочки могут получить сильные травмы. При наличии защиты может появляться постепенно. Если защитное средство не используется – появляется мгновенно.

3. Химический. Едкий дым (продукты испарения цинковых веществ, водорода с примесями фтора, диоксидного азота). В помещениях (цех, комната, гараж) большое влияние оказывается на слизистые оболочки, колоссальный вред наносится бронхам и легочной ткани.

4. Многофакторное повреждение. В этом случае человек подвергается негативному воздействию одновременно нескольких вариантов ожога.


Часто происходят ожоги термического и химического вида, что создает очень сильное повреждение кожи. В случае соприкосновения кожного покрова и искры может возникнуть не только ожог, но и глубокая рана. В этом случае помощь пострадавшему должна быть оказана безотлагательно, так как иначе может произойти инфицирование с последующим развитием воспалительного процесса.


Степени ожогов

Медицина выделила четыре класса ожогов:

- 1-ая (легкая). Маленькое покраснение кожного покрова. При интенсивном влиянии света на глаза роговица может немного помутнеть.

- 2-ая (средняя). Образуются маленькие пузыри с жидкостью прозрачного вида. На склерах органов зрения возникают пятнышки с белесоватым цветовым тоном, они снимаются офтальмологом с помощью специнструментов;

- 3-тья (тяжелая). Наступает некроз участков кожи, эпидермис обугливается. Повреждаются мышечные ткани. Глаза на 100% покрывает пленка белого цвета, которую нельзя снять.

- 4-ая (сверх тяжелая). Некроз кожи, клетчатки под кожей, мышц, глазных оболочек.


В случае ожогов 1-ой и 2-ой степени – достаточно оказать первую помощь, дальше с большой вероятностью кожные покровы восстановятся самостоятельно. Что касается 3-ей и 4-ой степени, то потерпевшего нужно срочно доставить в больницу.


Первая помощь при ожогах

Этапы:

1. Поврежденный участок кожи охладить водой.

2. Приложить компресс со льдом.

3. Обработать поврежденный участок антисептиком (марганцовка, хлоргексидин и др.)

4. Обработать спреем с антиожоговым действием.

5. При больших повреждениях – нужно обязательно обратиться к врачу.


Если сварка попала в глаза, то пока едет скорая помощь, нужно сделать следующее:

1. Промыть глаза питьевой водой (слабым раствором марганца, чая, ромашковым наваром).

2. Пациент должен находиться в тёмном месте, далеко от яркого света.

3. Использовать Визин. Также подойдет – Прокулин. Закапать по одной капле в каждый глаз. 

4. Если нужно – использовать обезболивающие – Диклофенак или др.

5. При помощи влажной салфетки достать из глаза инородные частицы.

6. На глаза наложить прохладный компресс для снижения воспаления.


Узнать дополнительную информацию можно на горячей линии скорой помощи или при личном визите врача.