Лопата – это универсальное приспособление, которое позволяет выполнять широкий спектр задач. Сферы применения инструмента – уход за садами, выполнение работ на даче, строительные работы, облагораживание парковых зон, обслуживание дорог. В зависимости от целей и задач подбирается оптимальный вариант лопаты: штыковая или совковая.


Штыковая лопата

Популярный вариант инструмента, который есть практически у каждого владельца частного дома, дачи, огорода или сада.


Штыковая лопата подразделяется на следующие виды:

- землекопная (стандартный тип, который есть практически у каждого дачника или работника дорожных служб);

- садовая (более компактный вариант, имеет прямоугольный немного загнутый лоток);

- сапёрная (не больше сорока см в длину; назначение – туристические походы, поездка на отдых или рыбалку, для работ на небольших грядках, для облагораживания клумб).


Совковая лопата

Применяются для сбора навоза, в зимний период – для чистки снега во дворе. Наиболее доступный вариант лопат – из пластика. Изделия с металлическими лотками используются в строительной сфере при производстве бетона – зачерпывается песок, щебенка, цемент, из бетономешалки достается готовая смесь. Также лопаты применяют на различных производствах, для работы с сыпучими веществами. В зависимости от целей и задач, подбирается оптимальный вариант жесткости лопаты.


Как выбрать

Рекомендации по выбору:

1. Качество металла. Лучше приобретать титановые лотки. Также хорошо себя зарекомендовали изделия из рейсовой стали. Такие инструменты не подвергаются воздействию ржавчины, обладают высокой прочностью, а также имеют большой эксплуатационный ресурс.

2. Рукоять. Важно, чтобы длина рукояти была эргономичной, удобной и подходила пот конституцию тела пользователя. Если рукоять будет очень коротким, то работа будет некомфортной, трудной и малоэффективной, так же в будущем это может привести к появлению болей в пояснице. Необходимо, чтобы продолжительность инструмента была ниже плеча на десять сантиметров.

3. Черенок. Не нужно экономить на покупке лопаты с хорошим черенком. Лучше, если деталь будет изготовлена из березовой древесины. Высокопрочный черенок может служить многие десятки лет.

4. Производитель. Лучше обратить внимание на известные бренды, и не гнаться за низкокачественными дешёвыми предложениями.


Зная основные критерии выбора инструмента, можно с большой вероятностью выбрать оптимальный вариант лопаты. Чтобы не переплачивать, лучше оформлять заказ в интернет-магазинах. В онлайн-компаниях доступен большой выбор продукции, а также есть возможность получить бесплатную квалифицированную консультацию у технической поддержки. При этом доставка товара будет выполнена прямо на дом.