Современный рынок предлагает обширный выбор малярного инструмента под различные задачи. Однако чтобы полученный инструмент помог сделать ремонт более эффективным, отвечал всем заявленным характеристикам, был функциональным и прослужил долгие годы – рекомендуется тщательно подойти к его выбору.


Валик

Универсальный вариант валика обладает роликом, который легко вращается, а также эргономичной ручкой с возможностью удлинения. Губчатая часть инструмента умеет быстро восстанавливать первоначальную форму после сжимания. Удлинитель и выдвигающаяся рукоятка дадут возможность выполнять покраску потолка и пола максимально легко и эффективно. Чтобы выполнять работы по дому можно купить дешевый ролик из поролона. Для работ с ровным и гладким основанием можно использовать ролики с мохеровыми недлинными ворсинками. Если поверхность имеет текстуру, то лучше взять ролик с большим ворсом. Поверхности грубого типа выкрашиваются при помощи роликов с большими ворсинками из жёсткого нейлона. Что бы изменить гладкую поверхность, сделать её более текстурированной, можно использовать малярное оборудование с рельефным рисунком. Выполняя параллельную обработку, валик даст возможность получить разные эстетические эффекты, к примеру, завитки, кора дерева, лоскуты ткани и т.д.


Кисти

При окрашивании комнаты внутри рекомендуется применять наиболее широкий вариант кисти, это поможет нанести краску быстро и качественно. Кисточка шириной 100 мм пригодится для окраски стенок водоэмульсионными красящими веществами, а 75 мм – для использования эмали, её нанесения на гладкие основания из древесины. Широкая кисточка даст возможность выполнить покраску намного быстрее. Чтобы покрасить встроенный шкаф или кладовку можно использовать дешевую кисточку. Инструмент будет применяться для грунтования и проведения первичного окрашивания, так как при чистой отделке ее волосинки могут остаться на выкрашиваемом основании и нарушить итоговый эстетический вид. Кисточки из искусственной щетины практически не линяют, весь ворс остается на инструменте и не прилипает к поверхности. Также такой инвентарь меньше теряет форму, нежели натуральный ворс.


Другое оборудование

Чтобы не допустить капелек при окрашивании гладкого основания можно применять губку, которую периодически нужно будет очищать при помощи воды или уайт-спирита. Основания внутри комнат лучше красить при помощи краскопульта. Это намного удобнее и быстрее, нежели другие методы. Прежде чем выполнять работу при помощи краскопульта необходимо установить защиту смежных участков от возможного попадания капель краски.


Заключение

Зная основные функциональные параметры инструмента и критерии выбора, можно купить наиболее оптимальный набор инструмента. При появлении вопросов или трудностей выбора рекомендуется обращаться в специализированные компании к опытным специалистам.