Во время сварочных работ с покрытыми электродными элементами работник контактирует c деталями разомкнутой цепочки сварки. Это происходит при случайном соприкосновении с электрическим держателем, открытыми концами электродных стержней, обрабатываемыми деталями, при замене электродных элементов, и др. Уровень вольтов холостой работы, который обеспечивает хорошее зажигание элеткродуги, составляет порядка шестидесяти-восьмидесяти Вольт. В трансформаторных агрегатах обычных модификаций вольтажность холостой работы при раскрытой цепочке подается на электродный элемент постоянно. Это может стать причиной нанесения вреда здоровью и даже привести к смерти, замкнувшись через тело работника.


Блок снижения напряжения (БСН) – это специальное оборудование, которое защищает мастера от электрического держателя (отключает прибор), в случае если электродуга оборвалась. На электродный элемент в этой ситуации подается около восьми-двенадцати вольт, что дает возможность создать сигнал об активации электродуги при касании электродного элемента с обрабатываемым материалом. Прибор пропускает на электродный стержень напряжение холостого хода только при понижении сопротивления цепи сварки ниже порога, который задается ниже минимально возможного значения кожного покрова человека. При этом учитывается величина площади потенциального поражения, уровень влаги в помещении, влажность одежды и др. Блок позволяет резко понизить значение Вольтов при холостой работе, что снижает риск удара работника вторым электротоком, особенно при сварке в закрытых резервуарах с металлическими поверхностями и в других опасных участках.


Однако наличие БСН не означает, что нужно забыть и не использовать правила и меры безопасности. Так, к примеру, прикосновение голого наконечника электродного элемента с объектами, обладающими заземлением, безусловно, приведет к активации блока и передаче холостой работы к электродному элементу. Если цепочка разорвется, то оно сохранится на 1 секунду, пока не запустится ограничитель. По этой причине не нужно закрывать глаза на банальные правила безопасности. Необходимо проверять целостность изоляционного покрытия электрокабелей, надежность изоляции электрического держателя. Одежда мастера (обувь, перчатки, очки, изоляционные коврики, коврики и др.) должна быть чистой, сухой находиться в работоспособном исправном состоянии. Лучше выполнять работу вдвоём, чтобы второй мастер в случае форс-мажора мог подстраховать. Также нужно быть очень внимательным и аккуратным при работе с включенными электродами.