Покраска поверхностей – популярная процедура при выполнении строительных и ремонтных работ. В то же время, многие новички сталкиваются с трудностями в плане выбора материалов и инструмента, в частности, что лучше предпочесть для покрасочных работ, чтобы расход сырья был оптимальным, а качество на высоком уровне.


Сложности выбора

Для покраски лучше брать качественный инструмент от ведущих брендов. Для побелки в гараже или на складе – можно сэкономить. Особенности выбора:

1. Низкокачественная кисточка и валики линяют и оставляют волосинки на стене, что портит внешний вид помещения. Если краска очень густая, то увидеть проблему можно слишком поздно, что повлечет дополнительные проблемы и затраты. Краска будет высыхать, уменьшаться в объеме, лопаться пузырьки, из-за чего весь застрявший ворс выйдет на поверхность.

2. Поэтому, необходимо сразу купить качественную кисточку или валик, чтобы избежать больших затрат. Также выполнять работу намного проще и приятнее хорошим инструментом. В этом случае обеспечивается максимально равномерный, красивый и долговечный слой.

3. Инструмент нужно выбирать в зависимости от функциональных задач, типа обрабатываемой поверхности. Это поможет снизить затраты краски и повысить качество итогового слоя.


Кисточки

Ручка кисти может быть изготовлена из дерева, пластика, полимера. Ворс используется искусственный или натуральный. Кисти можно использовать почти для любого типа лакокрасочных веществ. Можно красить при помощи алкидных, масляных, акриловых и латексных красок. Для более активных химических составов применяются искусственные кисти. Критерии выбора малярной кисти:

- Концы должны быть расщепленными, волокна упругими, не быть ломкими, толще быть в начале и тоньше к концу.

- Длина щетины должна быть в 1.5 больше ширины.

- Прежде чем использовать покупную кисть, её нужно обработать в мыльном растворе, убрать пыль и сломанные ворсинки. Перед работой просушить кисть.

- Окунать кисть в краску нужно на половину продолжительности щетины.

- Красить дерево нужно вдоль волокон.


Валик

Используется для работы на больших ровных площадях. Доступно разное покрытие («шуба») валика, которое побирается исходя их актуальных задач и обрабатываемого материала. Валик позволяет не только выкрашивать поверхность, но и создавать определенную текстуру. По размеру выделяют: крупные (для стен и потолков), средние и малые (для небольших зон с трудным доступом) валики. Лучше иметь под рукой все три варианта инструмента. В продаже есть валики из разных материалов: войлок, паролон, мохер, велюр, мохер, вестан, мех разных животных, полиэстер и др. Для латексной краски применяются синтетические варианты. Для масляных красочных материалов можно применять любой тип валика.

В случае появления дополнительных вопросов относительно выборка кисточки или валика, рекомендуется обращаться в специализированные магазина за помощью профессионалов.