Кровельная горелка – это газовоздушное оборудование, которое позволяет выполнять кровельные работы эффективно, быстро и надёжно. Современный рынок предлагает большой ассортимент подобного оборудования, однако чтобы приобрести оптимальную технику, необходимо знать хотя бы основные нюансы и виды техники.


Строение, назначение

Включает в себя два элемента, соединенные друг с другом с помощью шланга. На рынке можно купить разные варианты аппаратуры: бытовые, с пьезоподжигом, с компрессорной установкой, пропанобутановые, кислороднопропановые и др.

Выполняемые задачи:

- подготовка поверхности;

- просушка;

- прогрев;

- монтаж водоизоляции;

- удаление влаги из кирпича дымохода;

- разогрев мастик на основе битума;

- растопка льда во время ремонтных мероприятий по ликвидации протечек.

Агрегат способен разогревать выбранную зону основания материала до 400 градусов по Цельсию.


Виды кровельных горелок

1. На газу. Имеют малый вес, более мобильны, обладают стабильным пламенем, функционируют на ветру, факел легко регулируется при помощи специального вентиля. Топливо имеет низкую цену, строение устройства не требует дорогостоящих комплектующих. В совокупности это позволяет хорошо сэкономить. Используются при работах на высоте, так как являются наиболее безопасным вариантом.

2. Пропановые. Еще безопаснее, чем газовые аналоги, также имеют высокое и мощное пламя, на факеле есть спецнасадка.

3. Жидкотопливные. Используются для ремонта на кровле, могут работать на дизеле, мазуте. Жидкое вещество под давление распрыскивается в виде маленьких частей и поджигается, что дает сильный огонь. Можно применять даже при отрицательной температуре. Управление вертикальное. Есть ограничения по температуре – нельзя использовать при режиме выше +15 град.

Дизельные аппараты практичны, их можно использовать в условиях любой сложности (пыль, ветер, грязь), непривередливы в уходе, ремонтнопригодны. Часто применяют для прогрева кровли, наплавляемых швов в промежутках среди полотен. Также выгодно эксплуатировать для создания гидрозащиты.


Достоинства

1. Экономия времени и денег;

2. Доступность;

3. Возможность качественного локального нагрева;

4. Увеличение скорости работ;

5. Не требует особого ухода;

6. Безопасность работников;

7. Большой модельный ряд.


Как выбрать

Критерии выбора:

- Бренд.

- Удобство в использовании.

- Мощность.

- Наличие сертификата качества и гарантии от производителя.

Чтобы выбрать наиболее удачную модель, рекомендуется тщательно изучить рынок, отзывы и популярные модели, а при возникновении дополнительных вопросов – обратиться к опытным специалистам профильного магазина.