Выбор саморезов для работы часто основывается на шаге резьбы и размерах самих элементов крепления. Нужно обращать внимание ещё и на цвет единицы, он имеет значение и может рассказать о дополнительных характеристиках. Рассмотрим саморезы по цветам. 


Белый цвет саморезов 

Это крепежи из стали крепкого сорта. Если говорить о бюджетных аналогах, то они производятся из обычной нержавеющей стали. К преимуществам этого материала относят: 

Отсутствие ржавчины;

Выдерживает большие нагрузки;

Долго служит. 

Такие саморезы используются для работы внутри помещения и прячутся под штукатуркой. 


Саморезы желтого цвета 

Желтый оттенок крепежных элементов говорит о том, что саморезы оцинкованные. Такие изделия обходятся дороже, чем белые саморезы и имеют свои преимущества. К особенностям желтых саморезов относится: 

Высокая устойчивость к износу;

Устойчивость к ржавчине, даже если нет защитного покрытия;

Магнитных свойств не имеют;

Выдерживают низкую температуру. 

Желтого цвета могут быть, как оцинкованные, так и латунные саморезы. Они отличаются по характеристикам и стоимости. 


Черные саморезы

Саморезы черного типа имеют самую высокую популярность и делаются из углеродной стали. При выборе этих саморезов стоит обратить внимание на то, что крепеж не предназначен для использования в условиях, где высокая влажность и постоянно меняется температура. Их не используют и в среде с химической активностью. 


Оксидированные саморезы черного цвета

На поверхности изделие имеет оксиднуцю плёнку, которая максимально защищает от коррозии, но плохо справляется со своей задачей. Использовать такие саморезы можно только в помещениях, где низкий уровень влажности. Для работы на улице эти изделия не предназначены совсем. Для того чтобы качество саморезов было выше и характеристики позволили бы использовать их в жестких условиях, используется гидрофобизирование и промасливание. Благодаря такой обработке саморезы выдерживают более жесткие условия. Наиболее часто этот вид саморезов используется в ситуациях, когда их нужно покрасить в определенный цвет или покрыть лаком. 


Фосфатированные саморезы

Они так же могут иметь черный оттенок, но декоративные свойства у этих расходников низкие. Несмотря на это крепежные элементы активно покупаются потому, что у них высокие характеристики качества. Если нужно подобрать качественные саморезы, то не думайте, что они все одинаковые и разница только в размере, резьбе и цвете. Нужно четко знать в каких условиях будет использоваться материал, какая должна быть на него нагрузка и самые важные характеристики. Когда нужной информации нет, то перед покупкой материала, посмотрите видео по теме или поищите информацию в сети. лучше потратить время на определение типа крепежа и его выбор, чем потом постоянно делать мелкий ремонт.