Умение точить сверла – крайне полезный навык, в особенности, если они используются часто. Одного сверла хватит максимум на 3 недели работы, а хороший мастер встречается не всегда. Это и мотивирует учиться точить сверла своими руками. Рассказываем, как это сделать и на что обратить внимание. 


Основные правила заточки сверла

Перед тем, как начать заточку внимательно посмотрите на сверла, они имеют определенную структуру. Каждое сверло состоит из хвостовика и рабочей части, затачивать нужно рабочую часть. Рабочая часть сверла состоит из 3 части:

Перемычка;

Кромки режущие;

Задняя часть. 


Иллюстрацию с подписями можно посмотреть в интернете. Сверло, которое прошло заточку должно соответствовать нескольким параметрам:

1. Режущие кромки симметричны и заточены.

2. Между деталью и вершиной инструмента должен быть зазор. 

3. Перемычка находится в центре и не очень толстая. 

Для качественной заточки инструмента нужно хорошее зрение, очки и качественное освещение в помещении. Когда сверла маленькие, а зрение у мастера не очень, лучше воспользоваться дополнительным светом и увеличительным стеклом. 


Как точить свёрла самому?

Точить инструменты нужно в мастерской, кладовке или на балконе. Заточка не делается на кухне и в помещениях, где постоянно живут люди. Суть в том, что металлическая пыль и стружка не должна попадать в дыхательные пути, на кожу и в ЖКТ.  После заточки инструмента помещение нужно убрать пылесосом и сделать влажную уборку. Заточка сверла делится на 5 этапов:

1. Подготовка инвентаря для заточки. 

2. Выбор угла, под которым точить сверла. 

3. Заточка сверла по технологии. 

4. Доводка работы до гладкости. 

5. Уборка помещения. 

Во время заточки нужно следить за тем, чтобы инструмент не перегревался. Для поддержания оптимальной температуры держите рядом машинное масло или воду. После того, как закончите обрабатывать одну точку, опускайте сверло в жидкость на несколько минут до полного остывания, а потом продолжайте работу. Работа считается проделанной качественно, если вы вернули сверлу заводскую форму. Придание инструменту формы во время заточки зависит от того, какое сверло было изначально. Для каждого вида материала есть своё сверло и тип заточки у них не одинаков. Перед тем, как выполнять работу стоит посмотреть заранее, как затачивается сверло для тех работ, которые вы выполняете. Например, сверло по металлу затачивается иначе, чем инструмент, который используется для работы с пластмассой. В мастерских заточка сверла делается на специальных станках, в домашних условиях для этой цели используется наждачная бумага, насадки на дрель или болгарка. Выбирать метод заточки инструмента стоит в зависимости от его типа и требований к нему.