Коронка для сверления бетона – специальная насадка на дрель или же перфоратор, которая используется для создания углублений в кирпичной, каменной кладке или бетоне разного типа.  С помощью коронки можно делать углубления размером от 40 мм, максимальное углубление – 120 мм. Коронку можно начинать использовать, когда нужно сделать отверстие от 35 мм. Для таких целей нельзя применять бытовой перфоратор потому, что это опасно и не имеет должной эффективности. 


Сфера применения насадки

Наиболее часто коронка используется в таких ситуациях: 

1. Прокладка коммуникаций разного типа. Это могут быть трубы отопления, канализации, газопровода. Использование коронки актуально вне зависимости от типа помещения, например, туалет, ванна или кухня. 

2. Создания каналов, которые используются для введения кабелей, кабельных линий разного типа. Например, коронку используют при подключении дома к электричеству, создания теплого пола или проведения интернета. 

3. Монтаж крупных крепежей. 

4. Подготовка к монтажу электричества и розеток. 


Особенности использования коронки

В состав бетона входят частицы арматуры, щебня, каменной крошки и других материалов. Сделать отверстие в материале с помощью стандартного перфоратора и обычного сверла практически невозможно и использовать такие инструменты неэффективно. Применение коронки для бурения – оправданный вариант, который позволит сделать работу максимально качественно, быстро и с высокой долей эффективности. Коронка для бетона имеет простую конструкцию и может быть или монолитной или же сборной. Условно говоря, коронка – это длинная труба из стали, которая имеет на одном конце режущие элементы, а другим концом вставляется в инструмент для бурения. Режущая часть коронки может быть разного типа и формата, что позволяет подобрать инструмент максимально эффективный для конкретного случая. Режущая часть коронки создана из материала, который имеет большую прочность, чем у бетона, что позволяет делать отверстия эффективно. 


Преимущества и недостатки коронки для бетона

С помощью насадки можно сделать углубления в бетоне без особых усилий, которые могут быть, как сквозными, так и формовочными, под определенный тип работы. Дополнительно к преимуществам относится: 

1. Коронка в работе практически не шумит. Можно использовать инструмент в безударном режиме. 

2. Простая конструкция. Разбирать и собирать инструмент достаточно просто. Если какие-то детали выходят из строя, то их можно подобрать и докупить отдельно. 

3. С помощью коронки можно работать с бетоном, который имеет армирование. 

4. Ассортимент насадок. Есть возможность подобрать, как любительскую насадку, так и профессиональный вариант, который используется для коммерческих целей.