После строительства многие конструкции меняют свою геометрическую форму, иными словами, дают усадку под действием факторов внешней среды. Для того чтобы помещение не развалилось, используются деформационные швы и качественная герметизация щелей, которые были образованы. Рассмотрим, что такое герметизация швов, как её правильно делать?


Свойства герметика

Строительные швы нужно защищать от действия погоды и химических веществ. Необработанные швы считаются трещинами и способствуют разрушению помещения. Для заделывания швов используют специальные герметики, которые напоминают пасту. К преимуществам герметиков относится: 

1. Легкость нанесения. Состав наносится с помощью строительного пистолета в подготовленную рабочую область. 

2. Материал не цементирует шов и позволяет ему двигаться, что становится защитой от дополнительных трещин. 

3. Качественная герметизация и защита шва от негативных факторов. 

4. Экономное использование. Благодаря нанесению пистолетом, можно контролировать процесс нанесения герметика и его количество. 


Как выбрать герметик?

Выбирая герметик, стоит учитывать характер и длину шва. Для работы со швами стяжек, зданий, иных конструкций используются составы, которые имеют повышенную пластичность. От качества герметика зависит качество выполненной работы, поэтому нужно выбирать максимально качественный состав. Например, герметик SANZ WS-789 на 25% повышает пластичность шва и помогает сделать работу быстрее. При выборе материала нужно учитывать тип основы, с которой придётся работать, характеристики материала и сопутствующие факторы (пористость, влажность, уровень перепада температуры). 


Как обрабатываются швы герметиком? 

Для того чтобы сделать работу качественно и правильно, нужно придерживаться алгоритма: 

1. Почистите швы от грязи, пыли и остатков старого материала с помощью пылесоса, кисти или иных инструментов. 

2. На всю глубину швы нужно загрунтовать и просушить до полного высыхания. 

3. С помощью строительного пистолета материал наносится на предварительно подготовленные швы. 

4. Проверяется качество, сделанных работ. 

Выполняя работу по герметизации швов, помните, что материал изоляции должен быть качественным. Если изоляция будет низкого качества, это приведёт к тому, что швы будут обнажаться постоянно и проделывать обработку нужно будет каждый сезон. Перед тем, как подобрать герметик, посмотрите линейки материалов, подберите те составы, которые будут максимально эффективны в вашем случае. Не стоит выбирать состав только по цене, ведь от его качества зависит долговечность проделанной работы.