Асбестовая ткань – сырье в составе, которого есть группа силикатов, состоящих из гибких волокон. В народе, такую ткань называют горным льном. Асбестовая ткань чаще всего производят в Поднебесной, Америке, России и Франции или Италии. Перед тем, как использовать, сырье хорошо вычесывают, а для производства самой ткани используется плетение нитями в длину или ширину. В состав материала могут добавлять другие волокна, к примеру, лавсан, вискозу или хлопок. Но, количество добавочных частиц не должно быть больше 18%. 


Ключевые характеристики асбестовой ткани

Если говорить об основных параметрах асбестового материала, можно выделить следующие характеристики:

1. Материал практически не проводит электричество.

2. Устойчивость к высоким температурам.

3. Устойчивость к действию ультрафиолета, кислорода и озона.

4. Доступные цены.

5. Высокая устойчивость к износу и прочность. 

6. Производитель маркирует свою ткань.

Благодаря маркировке можно понять, какие характеристики имеет ткань. Производители выпускают десятки вариантов асбестовой ткани отличия, которых заключаются в гладкости, плотности, размере ячеек и толщине волокон, с которых сплетена асбестовая ткань. 


Самые популярные виды асбестовой ткани

1. AТ - 4. При производстве этого волокна добавляется латунная проволока. В результате ткань получается с высокой устойчивостью к перепадам температур и запасом прочности. Экспериментами доказано, что сырье сохраняет свойства даже под действием температуры в 4000 градусов. Такая асбестовая ткань используется в экстремальных условиях. 

2. АТ - 2. Материал имеет такую же устойчивость к температуре, выдерживает более 4000 градусов. Состав ткани кроме латунной проволоки добавляется хлопок, а каждый слой материала пропитывается смолой. Благодаря этой пропитке ткань имеет особые теплоизоляционные свойства. 

3. AТ - 7. В составе этой ткани больше 90% минеральных нитей. Ткань используется в качестве теплоизоляции и прокладки. Самый высокий диапазон температур, который может выдержать материал, составляет 4500 градусов. 

4. AТ - 3 Материал напоминает АТ -2  за тем исключением, что в состав добавляют 81,5% минеральных нитей. 

Все виды асбестовой ткани производятся по государственным стандартам, имеют документацию, которая подтверждает её характеристики. Выбирать материал для работы с учётом среды использования и характера целей, которые планируется реализовать с помощью ткани. Рекомендуется покупать материал у проверенных производителей, которые могут гарантировать качество своей продукции. Асбестовая ткань выпускается в специальных рулонах, а вес каждого из них не должен быть больше 80 кг. Все технические характеристики материала указанны на упаковке, в которую упакована ткань.