Анкерные болты – конструкция с помощью, которой идёт крепление к фундаменту других элементов. Основная цель установки – укрепление и защита от разрушения. Анкерные болты используются в ремонте, строительстве на производстве. В сфере строительства, где нужно четко закрепить конструкцию и повысить сейсмоустойчивость здания анкерные болты – незаменимая вещь. Дополнительное название анкерных болтов – литые. С помощью болтов этого типа можно избежать ошибок при монтаже элементов и обеспечить высокое качество работы. Если монтаж болтов делается в бетон, который ещё не застыл, то ставить конструкции на них не рекомендуется. Болты смогут выдерживать нагрузку только после того, как произойдёт полное застывание бетона. 


В каких  сферах используются анкерные болты, и для каких целей?

Анкерные болты имеют несколько разновидностей, и от вида зависит сфера использования элемента. Перед тем, как выбрать болты для крепления, учитывайте характеристики конструкции и возможности анкерного болта. К ассортименту анкерных крепежей относится: 

1. Клиновый. Для правильного монтажа нужно вбивать болт достаточно глубоко. Используется в основном для бетонных конструкций. 

2. Гильзовый. Применяется крепеж для работы с кирпичными и бетонными конструкциями. 

3. Болт с гайкой. Крепление применяется для твердых поверхностей, где нужна высокая устойчивость. Для мягких поверхностей можно использовать болты большой длины. 

4. Анкеры с крюком. Такие крепления нужны для работы с подвесными конструкциями. 

5. Анкеры с кольцом. Структура крепежа такая же, как и с крюком. На кольцах подвешивают натяжные потолки или другие конструкции, которые нужны в процессе строительства. 

6. Двухраспорный болт. Этот вид крепежей применяется для любых поверхностей, включая пористые. Благодаря повышенной прочности, его можно использовать в коммерческих или частных работах. 


В чём преимущества анкерных болтов?

Этот вид крепления имеет свои особенности и преимущества. К основным плюсам относится: 

Крепеж способен выдерживать большие нагрузки;

Широкий модельный ряд, что позволяет подобрать нужный тип крепежа для выполнения определенных работ;

Большинство болтов устойчивы к появлению коррозии;

Довольно простой монтаж. Это позволяет использовать крепежи, как для работы в частной сфере, так и для выполнения коммерческих работ;

С помощью анкерных болтов можно выполнять ремонт существующих конструкций;

Устойчивость к вибрациям. 

К недостаткам крепежных элементов относится высокая цена за единицу, плюс необходимость создавать отверстия, в которые потом вставляются болты. По характеристикам и сферам использования, анкерные болты считаются одними из лучших вариантов крепления для конструкций разного типа.