Черенок - важный элемент лопаты, который должен подбираться со всей серьезностью. Если он будет коротким, длинным, с трещинами, это не только сократит срок службы инструмента, но и поранит руки того, кто работает с ним. Для того чтобы лопата служила, как можно дольше необходимо правильно подобрать и насадить черенок на инструмент. 


Каким должен быть черенок на лопату?

Наиболее часто черенки изготавливаются из дерева и обрабатываются таким образом, чтобы на них не было неровностей трещин и зазубрин, которые способны натирать мозоли. Часто изделия покрываются лаком, а размеры черенка зависят от ряда факторов, к которым относятся:

Нагрузка на инструмент;

Комфорт использования;

Легкость;

Запас прочности. 

Длина черенков для лопат также не может быть одинакова и выбирается в зависимости от роста человека, который будет работать лопатой. Наиболее часто форма черенка круглая потому, как инструмент должен чётко располагаться в руке. Для большинства лопат подходит прямой черенок классической формы. Для лопат, которыми убирают снег и совковых лопат, используется изогнутая рукоятка, которая упрощает использование инструмента. 


Как выбрать черенок для лопаты?

Выбирая черенок, обратите внимание на его качество. Экономить на покупке не рекомендуется потому, как от качества черенка зависит комфорт использование инструмента. Последствия выбора дешёвого черенка могут быть такими:

Поломка лопаты;

Занозы;

Мозоли и кровавые ссадины. 


Старайтесь выбирать инструмент, который максимально соответствует государственным стандартам. По размерам черенок для лопаты варьируется от 120 до 140 см. Далее нужно смотреть на материал производства черенка. Чем легче дерево, тем проще будет с ним работать. Кроме этого обратите внимание на то, чтобы на черенке не было дефектов:

1. Любых трещин.

2. Червоточин.

3. Следов обработки черенка.

4. Шипов и сколов.

5. Гнили или её признаков. 


Как насадить черенок на лопату?

Алгоритм насаживания черенка на лопату может делиться на несколько этапов:

1. Снизу нужно придать черенку форму конуса и постоянно примерять его к лопате. Не рекомендуется, чтобы рукоятка лопаты болталась.

2. Далее черенок вставляется в тулейку на глубину не больше 15 см. Не предлагайте больших усилий потому, как это приведет к деформации лопаты. 

3. Закрепите вставленный черенок с помощью самореза или болта. Если вы используете для закрепления болт, то нужно будет просверлить черенок вместе с тулейкой, а потом закрепить. 

4. Наиболее частый способ крепления черенка к лопате - это саморез, который в случае поломки можно с легкостью заменить на аналог. 

В целом насадить черенок на лопату можно своими силами без привлечения экспертов.