Техпластина – резиновый материал, используемый в качестве прокладки для дополнительной изоляции или прекращения трения между поверхностями. Она используется в быту, коммерческих и частных целях. Самый простой вид техпластины – резиновый коврик для ванной или под утюг. Этот материал создаётся из каучука, имеет разные размеры и состав. Главное требование, которое предъявляется к таким пластинам – не пропускать звук, тепло и ток. 


Какие виды пластин бывают?

Технические пластины можно поделить на соответствующие типы по материалу, который входит в состав. Для комфорта распознавания сырье маркируют специальной маркировкой. Каждый вид пластин используется для определенных целей. 


Маслостойкие пластины (МБС)

Такой материал устойчивый к действию бензина и масла, не деформируется, не боится действия нефтепродуктов. Используются технические пластины этого типа для прокладок между деталями механизмов. Цель прокладки – снизить трение деталей и защитить детали от попадания различных технических жидкостей. 


Пластины ТМКЩ

Этот материал используется в самых суровых условиях и выдерживает негативные факторы среды. Этот материал выдерживает перепад температуры, химические вещества, действие щелочи и т.д. Используются пластины этого типа в качестве уплотнителей и прокладок различного типа. Условно материал можно поделить на две части: пищевые и непищевые пластины. Пищевые пластины используются в сферах, которые связаны с производством продуктов питания и пищевых жидкостей. Такие пластины производятся из безопасного материала, который не выделяет токсических веществ. В свои очередь пластины могут делиться на несколько категорий: 

Материал для работы с алкоголем;

Для мяса и рыбы;

Для сладостей;

Для консервов;

Иные материалы. 

При выборе пищевых пластин можно выбрать категорию, которая подойдёт максимально. 


Как использовать пластины?

При покупке пластин стоит обратить внимание на транспортировку и хранение материала. Суть в том, что до использования материал нельзя подвергать деформации и механическим повреждениям, чем бережнее хранится пластина, тем дольше она прослужит. Выбирать материал стоит в зависимости от сферы и целей его использования. Если у вас возникают трудности при выборе, всегда можно обратиться к экспертам за консультацией и вам помогут подобрать нужный тип материала. Для того чтобы материал служил долго, стоит придерживаться правил эксплуатации материала и выбирать тот вариант, который подходит больше по техническим характеристикам. Вместе с товаром от производителя должна приходить документация, подтверждающая характеристики и подлинность сырья.