Подающий механизм для сварочного полуавтомата – специальное приспособление для подачи материала в зону работы. От качества и функциональности механизма зависит скорость и комфорт осуществляемой работы.


Общее описание

Сварочный полуавтомат соединяет металлическое сырье при помощи электрической дуги, при этом используется плавящийся проводник, намотанный на специальную бабину, или электродные элементы. Специальный механизм непрерывно подает проволоку и дает возможность мастеру регулировать скорость подачи. Полуавтоматы в зависимости от используемой защиты бывают:

- использующие флюс;

- работающие в газовой среде;

- с применением специального порошкового проводника.

Полуавтомат позволяет с высокой точностью и прочностью соединять даже тонкостенные металлы. Работа возможна с: легированными сталями, нержавейкой, низкоуглеродистой сталью.


Принцип работы сварочного аппарата

Главные составляющие:

- источник питания (бывают приборы на 220 или 380 Вольт, 1-нофазные и 3-ёхфазные);

- элементы управления напряжением, силой тока;

- система подачи проволоки.


Этапы работы:

1. Кнопка «Включить питание».

2. На горелку выходит защитная газовая среда и создается напряжение.

3. Механизм подачи активизирует катушку.

4. Между проводником и основанием металла образуется элеткродуга, проводник начинает расплавляться.

5. Газовое облако защищает участок плавления.

6. Выполняется сварка поверхностей металла.


Система подачи

1. Толкающий тип. Проводник для сварочной работы двигается внутри наплавляемого трубопровода, спец узел толкает в наружную часть.

2. Тянущий тип. Механизм подачи находится глубоко в горелке и вытаскивает на себя электродный проводник с бобины.

В технике предусмотрена система контроля скорости разматывания проволоки. Бывают ступенчатые и плавные механизмы. Некоторые системы предусматривают возможность автоматического изменения скорости подачи проволоки, в зависимости от выбранных параметров сварки. Главные составляющие подающего механизма:

- Сварочный рукав (шланг с каналом для подачи проволоки).

- Механизм подачи (двигатель и прижимное устройство).

- Система для монтажа кассеты со сварным проводником.

- Блок управления.


*Примечание. Систему подачи проводника можно сделать самостоятельно из узла простых автомобильных дворников (например, от ГАЗ-69). Горелка сварки имеет соединение с протяжкой для сварочного устройства. Все чертежи для изготовления механизма своими руками доступны в открытом доступе.


Механизм подачи также включает в себя: основание, проводник, рукав задающий направление, роликовые элементы (ведущий и ведомый), обойма для ведомого роликового элемента, ось для ведомого роликового элемента, кронштейны, вал редуктора, прижимная пружинка, штуцер, подшипник втулочного типа, шайба, катушечный элемент, стопор (имеет вид гайки), планка для прижатия.