Стремянки и лестницы – специальные приспособления для получения удобного доступа к пространству, находящемуся выше, чем может дотянутся человек за счёт своих физических возможностей. Функции лестниц и стремянок несколько отличны и зависят от особенностей конструкции и сырья, из которого они сделаны. Подробнее о разнице и назначении изделий – пойдёт речь ниже.


В чем отличие

Лестница – требует дополнительной опоры, в роли которой обычно выступает стена, столб, дерево или другая поверхность, на которую нужно забраться человеку. Внешне лестница представляет собой две параллельные вертикальные опоры, соединенные большим числом перемычек (ступенек). Разновидности лестниц:

- стоящие свободно;

- приставные, нужен наклон;

- навесные;

- приставные вертикального типа;

- маршевые.

Стремянка – полностью автономная система, которая не нуждается в дополнительной опоре. Средняя стремянка имеет свои мощные опоры, способные выдержать человека весом до 150 килограмм. В большинстве случаев высота стремянок – шесть метров. Внешне конструкция имеет вид буквы «Л» или «А», или треугольника с ровными бедрами. Бывают варианты, когда у системы две лестницы с двух сторон. Наверху может быть платформа, ленты (ремни) для страховки. На ножках может устанавливаться страховочная планка и прорезиненные элементы.

Мини-стремянка – дает возможность осуществлять работу в стоячем или сидячем положении. Обычно включает в себя 3-5 ступеньки, высота 90-120 сантиметров. Плюсы стремянок: устойчивость, их можно складывать, что существенно облегчает хранение и транспортировку системы. Минусы – это всё-таки больший вес и дороговизна.


Сферы применения стремянок и лестниц

Области:

- строительные работы;

- малярные, штукатурные изображения (предусмотрены крючки для ведерка, расширенные ступени для комфорта);

- монтаж, проводка различных коммуникаций на высоте;

- электрические работы (в этом случае стремянка изготовляется из диэлектрических материалов, с резиновыми ступенями);

- обслуживание складских помещений;

- библиотеки;

- магазины;

- уход за садом или дачей;

- бытовое назначение;

- и др.

Изделие требуется везде, где нужен доступ к пространству выше роста человека. Это «помощник» в выполнении разных домашних работ: ремонт, установка антресолей и штор, проводка кровельных работ, обрезка деревьев, сбор урожая.


Как выбрать стремянку?

Критерии выбора:

- назначение (какие работы планируется выполнять);

- размеры, высота;

- размеры и количество ступенек;

- наличие фиксаторов, ремней безопасности и др.;

- рифлёность ступеней, ручек;

- колёсики для комфортного передвижения, стропы для их блокировки;

- количество секций;

- прорезиненные накладки на ножках;

- дополнительная оснастка: подвесная ступень, дополнительная опора, удлинитель стоек, роликовые колесики, перила, крюки для подвешивания инструментов.

В зависимости от целей и задач пользователя подбирается наиболее оптимальный вариант стремянки.