Инверторная сварка – позволяет соединять и обрабатывать различные металлы, однако чтобы работы были максимально эффективны, а шовный участок обладал высоким качеством и долговечностью, необходимо тщательно подойти к выбору электродного элемента.


Общие сведения

Электрод чаще всего представляет собой металлический пруток, включающий в себя сырьё с большим показателем проводимости. Чем лучше электричество проходит от инвертора к участку – тем выше будет качество итогового шва. При выборе электрода нужно учитывать толщину металла, с которой предстоит работать, марку металлического материала, в какой точке пространства будет находиться сварщик в период работы.


Лучшие электроды для инверторной сварки для новичков

1. АНО-4 2.1.2. Применяется для работ с углеродистыми сталями и стальным сырьём низкого легирования. Элемент очень прост в использовании. Имеет рутиловое покрытие, сопртивление 480 Мпа, напл. коеф. 8.6 г/Ач, лимит текучести 380 Мпа, диаметр 2 до 6 мм. Подходят для работы с постоянным и меняющимся элеткротоком, независимо от используемой полярности. Нельзя применять с верхнего направления к нижнему по вертикали.

2. UTP 65D 2.2 2 (Австрия). Отлично себя показал в работе с разнородными стальными материалами и сплавами. Нет привязки к типу сварного электротока и полярности. В роли покрытия используется рутиловый компонент.

Плюсы: стабильность электродуги, почти нет брызг, можно легко работать с тонким и толстым материалом, шовные участки не имеют пор, легко отделяется шлак, электрод невосприимчив к влажности и высокой температуре.


Электроды для бытовой сварки

1. УОНИ-13/55 2.2.2. Слой из карбоната и фтора. Коэф. наплавки – 9.5 гр./Ач, расход на один килограмм металла – около 1.7 килограмм электродов, лимит текучести 420 мПа, прочностный лимит 530 мПа, ударная вязкость 50-150 Дж на квадратный сантиметр, диаметр – от двух до четырёх миллиметров. Работа возможна на постоянном электротоке с обратной полярностью (плюс). Ограничению по положению в пространстве нет, за исключением вертикали сверху-вниз.

2. МР-3 2.3. Применяются для выполнения ответственных работ, обработки металлов из углеродистой стали и сырья прошедшего низкое легирование. Можно сваривать детали средней и высокой толщины.

Плюсы: высокая стойкость электродуги, мало брызг, несложное отделение шлака, легко выполнять повторное зажигание.


Прутки на нержавейку

1. НЖ-13 2.3.2. Покрытие – «основное». Просты в использовании. Применение - для работы с нержавеющей сталью. Высокая прочность. Коэф. наплав. – 13 грамм/Ач. Использование возможно при постоянном электротоке и обратной полярности. Работать в вертикальной позиции с верхней части вниз - недопустимо.

2. ЦЛ-11. Покрытие – «основное». Доступная цена. Используются для работы нержавеющей сталью, даже если она в плохом состоянии. Можно применять в любой позиции с недопущением вертикали. Коэф. наплавки – одиннадцать гр./Ач. Перед применением электрод нужно прокалить в течение 1-го часа.