Лепестковые круги устанавливаются на УШМ или станки, используются для обработки основной и финальной поверхностей. Современный рынок предлагает большой выбор дисков – плоские, нестандартные, с разной зернистостью и назначением. В зависимости от сферы применения подбирается оптимальный вариант.


Особенности

Отличие лепестковых кругов от отрезных и зачистных в большом количестве элементов для обработки, которые напоминают лепестки. Они размещаются по типу веера и частично перекрывают один другого. Данная система создает очень мягкое влияние на обрабатываемую зону с минимальным вибрационным воздействием.


Применение

1. Финишная обработка. Отлично убирает сварочные шовные участки вне зависимости от вида металлического сырья. Гибкость элемента дает возможность эффективно удалять металлические брызги, работать с участками соединения, зачищать повреждения от лазерного реза и т. д.

2. Обработка поверхности древесины. Перед покраской дерево нужно обработать, убрать старый слой краски, не повредив основной материал. Выполнить работу аккуратно и эффективно помогут лепестковые круги.

3. Удаление окалины и коррозии. Эффективность у данного метода находится на уровне с пескоструйными устройствами. Важно выбрать оптимальный размер зерна. Иначе изделие в краткие сроки засориться и потеряет свою функциональность.

4. Подготовка кромочных элементов. Для этой задачи отлично подойдёт фаскосниматель. Лепестковые элементы помогут подготовить изделия толщиной до шести миллиметров или криволинейные основания.

Во время использования лепесткового элемента нужно постоянно отслеживать его состояние. Нарушая правила и нормы эксплуатации изделия, можно быстро получить круг, который потеряет свою функциональность. Также ресурс круга теряется, если применяется низкокачественное оборудование. Во время применения лепесткового круга важно использовать спецодежду и средства индивидуальных средств – очки, маску, перчатки, халат. Если работы проводятся в помещении, нужно обеспечить качественную вентиляцию.


Как выбрать лепестковый круг

Критерии покупки:

1. Диаметр (должен подходить под УШМ, иначе придется снимать защиту, что очень опасно).

2. Макс. число оборотов.

3. Назначение круга (если конкретной цели нет – лучше взять универсальный вариант).

4. Торговая марка (лучше покупать известные бренды из среднего и высокого ценового сегмента).

Сегодня доступны абразивные круги различных форматов, выбрать подходящий вариант помогут опытные специалисты профильных магазинов. Также стоит обращать внимание на отзывы об комплектующих в сети на различных форумах, отзовиках и блогах.