Дрель – это специальное оборудование, которое нужно для создания отверстия в стенах, различных деталях и поверхностях. Современный рынок предлагает большой выбор техники, все большую популярность приобретают многофункциональные приспособления с возможностью ударного сверления.


Назначение

Простая дрель позволяет создавать отверстия в несложном сырье: древесина, пластмасса, многие стали, цветметаллы и др. Если работа выполняется с кирпичными, каменными, цементно-песчаными стяжками, железобетонными конструкциями – требуется наличие ударной дрели. Дрель с возможностью ударного сверления – это универсальное средство для бытового и промышленного использования.


Области применения

Сферы применения:

- в быту (мелкий ремонт, стройка, работы в гараже);

- автосервис, машиностроение;

- мебельный завод;

- строительные площадки;

- промышленные объекты.


Дрель, шуруповёрты и перфораторы

1. Простая дрель – имеет пистолетный вид, ручку и курок для запуска, предназначена для сверления отверстия.

2. Шуруповёрт – компактный и легкий прибор на АКБ, может также сверлить отверстия (в металле, пластике, металле), но основное назначение – откручивать и выкручивать шурупы. Имеет быстрозажимной патрон, который позволяет менять оснастку в краткие сроки. Предусмотрены разные скоростные режимы. Возможность сверлить кирпич или бетон, ударный режим – отсутствуют.

3. Перфораторы – очень массивная техника, имеет высокую мощность и производительность, оказывает поступательное ударное дробящее усилие на поверхность (по принципу отбойного молота), задействуется для выполнения масштабных работ с бетонным, кирпичными, жб стенами. Предусмотрена крепкая фиксация оснастки в патроне. Вращение сверла уходит на 2-ой план и обеспечивает удаление отколотого сырья и зачистку отверстия. Есть режим «дрели» (работает только вращение).

4. Ударная дрель – это наиболее универсальное средство, которое подойдёт для выполнения всех типов работ. Основная функция такого устройства – это сверление. Но при необходимости можно включить и ударный режим. Продуманная конструкция, средний вес и габариты, высокая скорость оборотов – создаются максимально комфортные условия для эффективного сверления. Инструмент может работать от АКБ или от электросети.


Как выбрать дрель

При покупке дрели нужно обратить внимание на ряд критериев:

1. Мощность (бытовая или профессиональная, регулярность и объемы работ).

2. Масса и габариты устройства.

3. Эргономичность конструкции, ручки (инструментом должно быть удобно пользоваться).

4. Скорость вращения, реверс.

5. Диаметр сверления.

6. Патрон дрели.