Сварочные деформации - это дефектные участки, которые нарушают надёжность функциональность и долговечность шовного участка. О причинах возникновения, особенностях и путях профилактики деформаций сварки – пойдет речь в рамках данной статьи.


Причины образования

Источники деформаций:

- нарушение технологии сварки;

- использование некачественного оборудования;

- применение дефектного электрода;

- маленький опыт мастера.

Если изделие из металла нагревается неравномерно, в шве произошла усадка или фазовые изменения – это приводит к деформациям. Образовавшаяся деформация провоцирует образование внутри шва повышенных напряжений и в итоге может привести к разрушению участка. Конструкция и неправильным швом не может корректно выполнять свои функции и гарантировать надёжность и безопасность.


Сварочное напряжение

Это сила, которая действует на 1-ну ед-цу площади системы. Напряжение образуется за счёт растягивающих, сгибающих, перекручивающих, сжимающих и отрезающих усилий. Деформационные воздействия и напряжения приводят к поломке изделия. Также данные факторы понижают противокоррозийную защиту конструкции, меняют геометрию расположения элементов и делают систему менее жесткой. Бывают временными (во время сварки) и остаточными (после работ никуда не пропадают).


Как не допустить?

Профилактика:

1. Лучше создавать как можно меньше шовных участков. При этом длина швов должна быть минимальной.

2. Минимум пересечений и неоднородных по толщине швов.

3. Если переход толщины неизбежен, то рекомендуется делать его максимально плавным.

4. Металлическое сырье следует наплавлять в минимальном объеме.

5. В участках с повышенным напряжением швы вообще не выполняют.

6. Необходимо оставить припуск на усадку.

Нужно тщательно подойти к выбору метода сварки, он должен соответствовать свариваемому сырью, используемому электротоку и режимам оборудования. Для снижения размера участка нагрева повышается скорость сварки. Для повышения глубины сварки (нагрева в толщину), нужно повысить силу электротока. Чтобы снизить вредоносное влияние в месте сваривания рекомендуется не применять прихватки. Очень выручают зажимы и другие приспособления для сварки. Они дают возможность сохранить подвижное состояние обрабатываемых изделий в продольном направлении и не дать заготовке смещаться под углом. Детали размещаются так, чтобы образовавшиеся при стыковке деформации оказывали воздействие обратное напряжениям. Во время сварки нужно также выполнять проковку шва для снижения усадочного процесса.


Как убрать напряжения?

Для этого применяют отжиг (наиболее эффективный метод; бывает общим или зональным) или механические способы (проковка пневмомолотом, прокатка, при помощи вибраций и методом взрыва).


Методы устранения деформаций?

Используется термическая правка (общая, местная, за счёт холода и нагрева), холодная механическим путем (при помощи прессов) и термически-механическая (применяется и нагрев, и механическое воздействие).