Сварочные электроды – специальные стержни, необходимые для сваривания между собой различных металлических поверхностей при помощи электрической дуги. В зависимости от условий работы, типа обрабатываемого материала, назначения сварного соединения – подбирается наиболее оптимальный вариант электродного стержня. Об основных маркировках сварочных электродов и их назначении – пойдет речь ниже.


Разновидности электродных элементов

Стержни преимущественно изготовляют из чугуна, стали, меди или др. металлических материалов. Электроды бывают:

1. Плавящиеся (присутствует внутренний стержень и слой снаружи; используется углерод и примеси):

- покрытые (покрытие удерживает ось электродуги, создает облако газов для нейтрализации окисления, плавка минеральных составляющих, легирование металлов и др.);

- не покрытые.

2. Неплавящиеся (изготовляют из графита, угля, вольфрама; для розжига и удержания дуги; заполнение шва осуществляется благодаря присадке, которая подается ручным образом).

Плавящиеся электроды включают в себя внутреннюю часть и слой снаружи, при изготовлнеии применяют углерод и различные примеси. Также могут быть использованы цветметаллы, алюминий, медь. Покрытые электроды делят исходя из признаков: назначение, вид, марка, толщина, используемый ток, состав поверхности, качество шва, доступ к работе.


Маркировка

Маркировка (выделяют десять основных цветов) - предоставляет информацию о типе рабочего покрытия. Узнать расшифровку маркировки можно в специальных таблицах. Напротив каждого цвета приводятся рабочие характеристики, типы обрабатываемых материалов, стойкость шва к ударам, термостойкость и т. д. Марка – это обозначение маркировки от производителя, содержит в себе информацию о диаметре детали, назначении, примесях, коэффициент тепловой проводимости и т. д. На рынке можно встретить марки: «У» (углеродистая сталь), «Л» (легированная конструкция), «Т» (низкая теплопроводность), «В» (много примесей), «Н» (наплавочные слои) и т. д.

Пор толщины выделяют:

- «М» (тонкопокрытые);

- «С» (средняя толщина);

- «Д» (более толстые).

По виду электродной поверхности:

- А (ксилотная);

- Б (фтор-кальций);

- Ц (целлюлоза);

- Р (рутиловая);

- Ж (железо).

Маркировка по положению в пространстве: любое, нижнее и вертикальное, нижнее, все за исключением вертикального в нижнем направлении.


Заключение

Зная основные виды, марки и назначение электродов можно сделать оптимальный выбор комплектующих для конкретного сварочного процесса и создания качественного надёжного и долговечного шва.