Паронит – часто применяется в разных сферах промышленности и механизмах для увеличения герметических показателей фланцев труб (марки ПМБ или ПОН). Чтобы выбранное изделие точно подошло, необходимо подробно изучить виды, назначение и различия прокладок из паронита.


Описание

Паронит – это прессованное листовое сырье, включающее в себя асбест, каучук, порошковые компоненты. Используется для повышения герметичности фланцевых подсоединений труб. В некоторых ситуациях выполняется армирование при помощи сетки (ферронита). Сегодня доступны разные производители, марки материала, предназначенные для разных сфер применения. Все маркировочные стандарты, области применения паронита занесены в ГОСТ 481-80. Листы должны иметь габариты от 0.3 на 0.4 метров до 3 на 1.7 метров, толщину от 0.2 до 6 миллиметров. Также изделия могут производиться и поставляться в рулонах. Также существует безасбестовый паронит.


Разновидности

Паронит – это прокладка, которая включает в себя:

- природный или синтетический каучук (10-18 процентов);

- волокна из асбеста (40-80 процентов);

- дополнительные компоненты для придачи сырью разных свойств (зависит от марки).

В роли наполнителей могут быть:

- каолин (увеличивает стойкость к маслу и повышает прочностные параметры, 8-10 процентов к массе);

- глинозем (увеличивает устойчивость к повышенным температурам, кислотным веществам, увеличивает мощность, повышает стойкость к агрессивным средам);

- ферум сурик (дает устойчивость к высокой температуре, делает вальцовку проще);

- магнезия жжения (увеличивает температурную эксплуатацию);

- графит (понижает адгезию к металлам, 5-10 процентов);

- углерод (краситель, один-десять процентов);

- сера (применяется для вулканизации сырья);

- тиурам, альтакс (повышают скорость вулканизации);

- окись цинка (запускает процесс, повышает скорость вулканизации);

- фунгицид (увеличивает сопротивляемость к грибкам).

Современные производители предоставляют более десяти марок паронита с различными параметрами и сферами применения: ПОН-А (герметизирующий в среде солей, пара, горячей влаги), ПОН-Б (в узлах, контактирующих с нефтепродуктами, водой, газами), ПОН-В (в узлах от минеральных масел и др.), ПМБ (в ДВС, компрессорных устройствах, защита от нефти, кислорода и азотного вещества), ПМБ-1 (от нефти, морской воды), ВП-1 (от кислоты и щелочи), ТП-1 (от аммиака, водорода, масла, морской воды и др.), ПК (от кислоты в условиях 2.5 мегаПаскаль и до 250 градусов по Цельсию), ПЭ (от щелочи и кислоты), ПА, 9-38-56, Ферронит 101 (есть армирование, используют в воде пресного типа, нефтяных продуктах, газах и др.), ПТ (стойкий к грибкам и плесени). В зависимости от целей и задач подбирается наиболее оптимальный вариант изделия.