Шуруповёрты могут работать от электрической сети или от АКБ. Второй вариант очень распространён и часто применяется на объектах без доступа к сети или когда нужен мобильный и маневренный агрегат. В то же время, многие пользователи задаются вопросами относительно хранения батареи. О том, как правильно хранить аккумуляторный элемент от шуруповерта – пойдёт речь ниже.


Основные моменты

Популярностью пользуются агрегаты с АКБ, где напряжение 12 Вольт. Применяя такое оборудование важно использовать тип аккумулятора, который указан в официальном техпаспорте устройства. При использовании элемента с заниженным номинальным напряжением производительность будет недостаточно высокой. Если применять выше – то прибор будет работать «шустрее», но за то его двигатель быстрее износится.


Как хранить АКБ?

Батареи рекомендуется хранить отдельно от шуруповёрта. В зависимости от типа АКБ могут быть нюансы:

1. Никелевые кадмиевые элементы для запитывания до хранения нужно разряжать так, чтобы техника работала не на полную мощность.

2. Никелевые металлогидридные нужно хранить полностью заряженными, однако разрешается допускать их некоторый разряд.

3. Литиевый ионный АКБ нужно держать разряженным наполовину.

После продолжительного держания на хранении никилевые металлогидридные питающие элементы, способны не терять ёмкость после двести-триста циклов перезарядки. Такие блоки имеют высокие характеристики саморазряда. Стоит отметить, что у литиевых ионных АКБ нет «запоминающего эффекта». Они имеют высокую емкость и при этом крайне низкий уровень саморазряда. Заряд таких элементов можно увеличивать по мере необходимости, не обращая внимание на то, что они немного разряжены. Литиевые ионные АКБ не стоит разряжать полностью. Иначе может произойти выключение электронной встроенной защиты при повышенных температурах и напряжении. Чтобы получить 50 процентов заряда, что необходимо для нормального хранения, АКБ с литием и ионами нужно заряжать практически с нуля. Период сохранения – примерно 64 процента от времени, нужного для набора емкости в полном объеме. Если придерживаться правил и советов по сохранению и зарядке АКБ, то получится использовать весь ресурс батареи, который в неё заложил производитель.


Диагностика АКБ

Выполнить диагностику АКБ, проверить его актуальное состояние и эксплуатационный ресурс, выяснить, как лучше хранить элемент на данном этапе, пор каким причинам устройство не работает - можно при помощи измерительных приборов, например, мультиметра. Это поможет контролировать состояние батареи, полностью использовать её заводской ресурс и сэкономить на досрочной покупке нового элемента.