Ножовка позволяет эффективно выполнять небольшой объем работ по распилу древесных материалов, разрезать дерево в трудных для доступа местах. Сферы применения приспособления: решение бытовых задач, работы в гараже или на даче, строительная область, промышленное производство. В зависимости от целей и задач подбирается инструмент с соответствующим типом зубцов.


Разновидности

Ручные пилы могут отличаться по:

- маркировки используемой стали;

- габаритам полотна;

- конструкционным особенностям ручки;

- форме зубьев.

Какие бывают формы зубьев у ручных пил – будет рассмотрено ниже.


Выбор полотна по зубьям

Размер зубцов определяет точность и скорость, с которой будет осуществляться распил. Параметр TPI означает число зубьев на дюйм (2.53 сантиметра). От зубьев зависит скорость распила. Большой размер позволяет быстро выполнять резку, но итоговая поверхность будет грубой и неаккуратной. В то же время, небольшие зубчики дадут чистый распил при низкой скорости. При выборе зубьев нужно смотреть на тип обрабатываемого сырья. Для ДСП нужна высокая точность резки, т. е. лучше взять пилу с 7-9. А для работы с бревнами на даче, где чистота спила не имеет никакой роли – оптимальным значением будет 3-6. Обычный зуб отличается от калёного тем, что его ресурса хватает на меньший объем работ, но зато такую пилу можно время от времени затачивать при помощи специального напильника. Калёный же вариант не будет тупиться длительное время, однако когда это наступит – заточить пилу будет нельзя, её придется просто выкинуть.


Виды ручных пил в зависимости от зубьев

Выделяют инструменты:

1. Для продольного пила. Зубья – треугольники, имеют косые угловые части, внешняя часть - крюкообразный вид. Применяются для распиливания деревьев вдоль волокон. Заточка зубьев выполняется с обеих сторон, что позволяет пилить материал при движении вперед и назад.

2. Поперечного пила. Форма зубьев – равнобедренные треугольники. Сырье можно пилить вдоль и поперек. Однако работу можно осуществлять исключительно с сухой древесиной.

3. Смешанные работы. Здесь применяются зубья в форме треугольников с немного вытянутыми округлыми зазубринностями. При направляющем движении можно выполнить рез округлыми зубьями, а при возврате – сделать канал шире треугольными, при этом опилки будут выводиться в наружное пространство.

В некоторых пилах используются зубья трапециевидной формы, которые сделали инструмент более прочным и износоустойчивым. Сегодня на рынке предоставлено множество ножовок, созданных для резки сырой древесины, влажная стружка не задерживается между зубцами, что увеличивает эффективность работы. Важно отметить, что заточка сложных по форме зубьев не всегда целесообразна и возможна. Это серьезно снижает период использования инструмента. Поэтому, подбирать правильный вид пилы под конкретную работу – это первоочередная задача каждого работника.