Современный рынок предоставляет большой выбор саморезов (универсальные, для дерева и др.) под различные цели и задачи. Элементы можно вкручивать в дерево, древесину, фанеру и т. д. Чтобы изделие прослужило долго и обеспечивало высокий уровень надёжности, следует изучить рекомендации, как правильно вкручивать саморезы в разные материалы.


Основные моменты

Материал и саморез должны совпадать. Структура сырья должна плотно прилегать к резьбе, создавая надёжное сцепление. Если попробовать вкрутить в дерево винтик, то зафиксироваться в канале крепко он не сможет, так как древесина не сможет нужным образом окружить винтовую резьбу.


Чем вкручивать саморезы?

Различные шляпки, углубления в них, размеры – требуют индивидуального выбора инструмента для их вкручивания. Шуруповерты, отвертки могут иметь различные насадки, что облегчает работу. При активном использовании инструмент может снашиваться, сцепление шляпки с насадкой отвертки - ухудшаться. Если своевременно не обновлять комплектующие, то это может привести к понижению эффективности работы, повреждению шляпки самореза и другим неприятным ситуациям. Лучше, если инструмент будет изготовлен из качественной стали. Не стоит гнаться за дешевым.

При небольших объемах работы с нетвердыми материалами уместно использовать отвертки. Если же предстоит длительная и регулярная работы, то лучше приобрести автоматический шуруповерт.


Как закрутить саморез

Основные этапы:

1. Шилом выполняется углубление.

2. Вставляется саморез.

3. И выполняется непосредственно процесс закрутки.

Если саморез нужно установить в бетонную поверхность или плитку, то при помощи перфоратора потребуется высверлить отверстие, при помощи молотка забить дюбель (пластмассовая заготовка, которая уже имеет резьбу) и вкрутить саморез. Для повышения прочности можно предварительно залить отверстие клеем.

Чтобы вкрутить саморез в пластик, медь, алюминий или бронзу, нужно штангенциркулем замерить диаметр самореза без резьбы, выбрать соответствующее (на 1.15 миллиметров меньше) сверло, сделать углубление в поверхности и вкрутить саморез. При вкручивании в поверхности саморез должен идти туго, но не чрезмерно. Слишком слабая фиксация также не подойдёт.

Вкручивание в ДСП, фанеру, ДВП, гипоскартон – не составит особого труда, нужно лишь сделать отверстие и закрутить элементы. При необходимости рекомендуется вначале делать разметку карандашом на поверхности. Также можно выполнять отверстия и вкручивать саморезы в тестовые заготовки. Это позволит проверить совместимость материалов и не сделать лишних отверстий в основной поверхности.