Чтобы преобразить и освежить помещение на его ремонт потребуется потратить немало сил и времени. Наличие современных материалов позволяет создать привлекательный интерьер, в котором будет находиться комфортно и уютно. Если стены ещё не были зашпатлеваны и заштукатурены, то необходимо произвести их грунтовку. Поэтому чтобы добиться ровных и красивых поверхностей, рассмотрим, чем лучше наносить грунтовку. 

Грунтовка представляет собой смесь, которая предназначена для нанесения на предварительно подготовленную поверхность. Благодаря такому составу, после высыхания стены становятся идеально ровными. Существует несколько способов нанесения грунтовки на стену, которые мы разберем ниже.


Малярная кисть 

Самый распространенный способ нанесения грунтовки на поверхность – использование малярной кисти. Благодаря ей состав основательно проникает во все углубления, включая трещины, сколы, шероховатости. Поэтому, если планируется работать с небольшими площадями, то рекомендуется использовать в работе именно малярную кисть. 


Малярный валик

Так же в работе не редко используют специальный малярный валик, который отлично зарекомендовал себя при нанесении грунтовочного состава на поверхности. По сравнению с кистью, валик имеет большую площадь. В таком случае, если помещение большое, то рекомендуется использовать именно валик. 

Однако, прежде чем приступать к работе с валиком, следует учитывать его главный недостаток, заключающийся в сложности покраски труднодоступных мест и различных дефектов поверхности в виде щелей, небольших углублений. Чтобы закрасить шероховатости, выемки и другие неровности, понадобиться пройтись по поверхности валиком не один раз. Углы и другие труднодоступные места можно закрасить кистью. 


Пульверизатор 

Когда речь заходит о грунтовке стен, то используют пульверизатор. Однако это менее популярный способ грунтовки, в отличие от валика и кисти. При работе с распылителем, следует учитывать его большой напор, что может привести к случайному попаданию грунтовочной смеси на стены или пол. Однако, в этом нет ничего страшного, состав можно легко устранить с не желаемых участков с помощью обычной тряпки или губки. 

Следует учитывать, что распылитель используют только тогда, когда дело касается обработки больших площадей. Обычно, для ремонта квартир его не применяют. Распылитель имеет производственное назначение. 

Таким образом, мы узнали, чем лучше наносить грунтовку на поверхность. Есть несколько вариантов: использовать распылитель, валик или кисть. Самый простой и проверенный вариант – кисть. В некоторых случаях применяют валик, а ещё реже распылитель. В зависимости от поставленных целей и требований к ремонту используют тот или иной малярный инструмент.