Чтобы обеспечить стабильную работу двигателя внутреннего сгорания, необходимо производить его профилактические работы. Одной из важных процедур является промывка двигателя сольвентом – специальной жидкостью, предназначенной для отчистки ДВС автомобиля от загрязнений. 


Важность отчистки двигателя сольвентом

Со временем детали этого важного устройства подвергаются износу. Так же при сгорании топлива на его поверхности образуется нагар, который необходимо удалять сольвентом. Важность такой работы заключается в следующих нюансах:

Отчистка внутренних элементов и плановая раскоксовка увеличивает ресурс мотора.

Промывка каналов, по которым проходят масла, поступающие в мотор.

Устранение нагара, образованного в результате длительного пробега.

Устранение загрязнений в топливной системе подвода горючей жидкости.

Притирка механических элементов при проведении работ с двигателем внутреннего сгорания. 

Естественно, для проделывания данных процедур требуются составы высокой стоимостью. В данном случае, более дешевым аналогом выступает сольвент. Не высокая цена и является основной причиной того, что многие мастера предпочитают использовать для промывки всех систем двигателя автомобиля этой жидкостью. 


Технология использования сольвента

Чтобы правильно осуществить такую работу, придерживаются определенной технологии. Практическая работа требует соблюдение определенного порядка и концентрации. 

Итак, в первую очередь следует произвести прогрев двигателя внутреннего сгорания. Далее выкручиваются свечи. После проделывания данных процедур заливается в мотор жидкость – сольвент. После заливки состава, свечи закручиваются обратно, после чего заводится автомобиль. 

Следующий этап ремонта подразумевает поднятие транспортного средства на домкрат. Включив передачу, следует плавным движением вперед и назад пошевелить поршневую систему. Автомобиль должен находиться в заведенном состоянии на протяжении одного-двух часов. Далее производится выкручивание маслозаливной пробки, что способствует выходу масла из двигателя. Когда масло полностью вытечет, в мотор заливается сольвент. После того как двигатель поработает в течение полу часа, с него выливается жидкость и заливается моторное масло. 


В заключение

Таким образом, мы узнали, что представляет собой жидкость сольвент и как её используют. Осуществлять чистку двигателя таким веществом следует обязательно, что позволит обеспечить его стабильную работу. Сольвент отчистит все детали мотора от загрязнений, где важно учитывать технологию промывки. Технология, которую мы рассмотрели выше, позволит избежать ошибок при промывке двигателя автомобиля.