Чтобы правильно произвести покраску автомобиля следует обладать определенными знаниями и навыками. Кузов транспортного средства должен быть привлекательным – для этого нужно тщательно подготовить металлическую поверхность к покраске и подобрать лакокрасочный материал. Кроме того, правильно подобранный состав необходимо подготовить к покраске. Так, в автомобильную краску добавляют растворитель, который делает её менее вязкой. 


Выбор растворителя для автомобильной краски

Сегодня существует несколько разновидностей растворителей, отличающиеся между собой степенью испарения. Поэтому, в зависимости от климатических условий осуществляется подбор такого состава, который бы оптимально подходил для растворения автомобильного лакокрасочного материала. Растворители подразделяются на следующие типы:

Быстрые – используются при температурах ниже 0 градусов.

Медленные – допускают использование при положительных температурах окружающей среды.

Универсальные – могут применяться при любых условиях.

Для нанесения краски на кузов автомобиля используют специальное оборудование – краскопульт. Чтобы равномерно нанести краску по поверхности, которая должна образовать гладкий слой, следует правильно подобрать степень густоты состава. Эффективность работы краскопульта, как раз таки, будет зависеть от густоты лакокрасочного материала. 


Разбавление краски растворителем

Имеется большое разнообразие красок, из которых пригодны для окрашивания кузова автомобиля лишь некоторые из них – это акриловые, водоэмульсионные, алкидные и нитроэмали. Их отличие заключается в эксплуатационных характеристиках. Поэтому их выбор зависит от требований и задач, которые ставить перед собой авто владелец. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Однако, большинство авто владельцев предпочитают использовать в работе водоэмульсионные краски. Растворяют такой состав преимущественно спиртом или водой. Они дают отличный результат - поверхность получается идеально гладкой и ровной. Кроме того отсутствует эффект вспучивания. 

Работая нитроэмалями, в основном используют прозрачный растворитель 646. Алкидные краски отлично сочетаются с растворителем Р-4, а акриловые с марками 646, 647, 651 и Р-12. Но все же, многие предпочитают использовать уже разбавленный состав – краску металлик, которую можно приобрести в специализированном магазине.

В итоге, следует тщательно подходить к подбору растворителя, так как от степени вязкости краски будет зависеть конечный результат. Слишком вязкий состав не сможет покрыть все шероховатости и неровности кузова, что в итоге негативно скажется на конечном результате. Поэтому рекомендуется использовать уже готовый лакокрасочный материал – краску металлик, которая идеально ложится на поверхность авто и создает стойкий к внешним воздействиям слой.