Многие металлические поверхности нуждаются во внешней отделке в виде покраски. Лакокрасочный материал делает металл более привлекательным, устойчивым к внешним воздействиям, в том числе к коррозии. Быстро и качественно проделать такую работу можно с помощью валика, к выбору которого следует подойти с особой ответственностью. 

Валик используется только в том случае, если требуется работать с большими поверхностями. Так же подбор инструмента осуществляется с учетом типа покрытия, нуждающегося в обработке. Использование валика позволяет добиться ровной и гладкой поверхности, с виду выглядящей очень привлекательно. 


На что обратить внимание при выборе валика?

При выборе валика следует учитывать материал шубки, размер, а так же вид конструкции. Исходя из представленных критериев все же остается актуальным вопрос: каким валиком красить металлическую поверхность?

Часто когда речь заходит о покраске поверхности из металла, то многие предпочитают пользоваться универсальным валиком. Он позволяет сделать работу более экономично и удобно.

Шубка должна быть выполнена из натурального или синтетического материала, подходящие для масляных и алкидных красок, которые используют для покраски металлических поверхностей. 

Стоит обратить внимание и на длину ворса шубки, который подбирают с учетом шероховатости обрабатываемой поверхности. Для металла используют ворс средней или малой длины, равной 5-11 мм. 


Как работать валиком?

Валик – инструмент, предназначенный для окрашивания стен, который используют по определенной технологии, включающей в себя следующие нюансы:

Чтобы материал лучше распределился по поверхности металла, следует его разбавлять специальным растворителем.

Готовую к покраске смесь переливают в емкость, в которую может по ширине поместиться валик.

Чтобы на поверхности не были видны переходы, валиком следует работать в одном направлении. Так, краска ляжет более равномерно на поверхности.

В ёмкости с краской следует намочить валик и перенести его на поверхность. Раскатка осуществляется плавными движениями в определенном направлении. По мере окрашивания возрастается интенсивность надавливания на валик.

Красить нужно до тех пор, пока поверхность не будет покрыта краской полностью. Краска наносится в несколько слоев после высыхания предыдущего. 

Таким образом, мы узнали, какой нужен валик, который бы не только качественно окрашивал металлическую поверхность, но и с которым было бы удобно работать. Он должен быть универсальным, где особое внимание следует обратить на шубку и длину ворса. Подобрав инструмент и приготовив краску, можно приступать к покраске металлической поверхности.