Со временем какой-либо предмет интерьера теряет свою привлекательность. И тогда встает вопрос, выкидывать его, реставрировать или приобретать новый. Второй вариант выглядит куда разумнее – на современном рынке можно встретить большое разнообразие лакокрасочных материалов, предназначенных для покраски поверхностей с целью их защиты от внешних воздействий и декорирования.  К таким можно отнести грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1, который кроме того может защитить металл от коррозионных процессов. Ниже мы рассмотрим рекомендации по применению такого состава. 


Рекомендации к применению

Грунт-эмаль 3 в 1 по своей сути представляет собой краску по металлу, которая не требует предварительной грунтовки. Однако, при её нанесении поверхность следует обработать, устранив различные загрязнения в виде ржавчины, масел пятен, грязи. После отчистки, поверхность следует обезжирить растворителем, после чего можно наносить грунт-эмаль. 

Предварительная подготовка поверхности к покраске способствует улучшению уровня адгезии, что позволяет улучшить сцепление лакокрасочного материала с основанием. 

Если на поверхности осталась старая краска, то её можно убрать или оставить. Так, если в старую краску входит нитролак, то её следует обязательно удалить до основания, иначе новый слой после высыхания начнет вспучиваться и отслаиваться и тогда вся проделанная работа пойдет насмарку. 

Перед началом проведения работ грунт-эмаль следует тщательно размешать. Использование кисти самый простой способ нанесения состава на металлическую поверхность. Если форма и размеры изделия позволяют его поместить в емкость с краской, то можно произвести покраску методом окунания. Так же допустимо использование валика и пульверизатора – обычно эти инструменты используют, когда работа ведется с поверхностью большой площадью. 

При работе с габаритной конструкции рекомендуется сначала покрыть краской её небольшой участок, чтобы определиться с цветом и оттенком лакокрасочного материала, который в случае чего можно подобрать под подходящий вкус. 

Чтобы обеспечить надежную защиту изделию, следует наносить грунт-эмаль в несколько слоев. Допустимо наносить максимум 4 слоя, где на высыхание одного слоя требуется 4 часа. Максимальную степень защиты, обработанная металлическая поверхность получит через неделю. 

В итоге, мы рассмотрели рекомендацию по применению грунт-эмали 3 в 1. При правильном применении краски металлическое изделие получит надежную защиту от внешних воздействий, в том числе и от ржавчины, тем самым продлит её срок службы. При работе с составом рекомендуется производить покраску на свежем воздухе, так на устранение неприятного запаха и высыхание эмали понадобиться меньше времени.