По мере технологического роста производства появляются новые современные материалы, имеющие широкое назначение. К ним можно отнести капролон, который по своим техническим характеристикам по некоторым параметрам превосходит металлы и их сплавы. К примеру, он прочнее и устойчивее к коррозии, чем многие металлы. В рамках данной статьи мы рассмотрим его назначение в промышленности и строительстве. 


Основные свойства капролина

Капролон представляет собой полимерный материал, отличающийся белым цветом с желтым оттенком. В зависимости от производства выделяют два их вида, высший сорт первый сорт, которые обозначаются буквами А и Б, соответственно. При производстве его оттенок меняют, добавляя в состав соответствующие реагенты. 

По степени прочности этот материал не уступает стали. Кроме того, он устойчив к высокому диапазону рабочих температур, от -40 до +80 градусов. Благодаря таким свойствам, его можно применять в экстремальной среде разных климатических поясов. Он не боится влаги, поскольку обладает антикоррозионными свойствами.


Применение материала 

Капролон получил широкое применение в строительной и промышленной сферах. Из него изготавливают различные инструменты, штампы, пресс-формы, оборудование для фитнеса, испытательные стенды, дымогенераторы, машины для форматирования и т.д. Список изделий, которые изготавливаются из данного материала, достаточно велик. 

Ещё материал позволяет снизить динамические и вибрационные нагрузки. Так же он хорошо подавляет шум, поэтому может использоваться в качестве шумоизолятора. В комплексе, наличие перечисленных характеристик, сделали его популярным и востребованным полимером. Широкие возможности капролона заключаются и в легкости механической обработки. Такой полимер можно шлифовать, сверлить, резать, точить. 

Рассмотрим более детально применение капролона. Так, в пищевом оборудовании из него изготавливают: шнеки, колодки, втулки, подшипники, шестерни, ролики, насосы, сепараторы. В машиностроении – поршни, втулки, звездочки, подшипники скольжения и качения. В судостроении и судоремонте из материала производят крышки клапанов, веерные ролики, подшипники дейдвудых и гребных валов. 

Мы рассмотрели лишь малую часть изделий, которые делают из капролона. Поскольку этот материал более прост в обработке, чем металл, то многие производители прочитают использовать именно его. При проведении ремонтных работ многие используют его в качестве замены изношенных запчастей из стали. Кроме прочности, легкости в обработки он абсолютно экологичен, поэтому не несет никакой опасности здоровью человека и окружающей среде.