Выполняя ремонтные или строительные работы ручными инструментами, сразу задумываешься над тем, как бы облегчить такой труд. И тогда в голову приходит приобрести шуруповерт, который бы мог объединить в себе сразу несколько ручных инструментов. В таком случае, остается только определиться какой шуроповерт лучше, тот который работает от сети или аккумуляторный. На этот вопрос ответим в рамках данной статьи.


Преимущества и недостатки электроинструментов 

Чтобы выбрать тот или иной инструмент, нужно взвесить всё за и против, рассмотрев преимущества и недостатки каждого из них. Так к достоинствам сетевых электроинструментов относятся:

неограниченное пользование без необходимости подзарядки;

можно выполнять более сложную и тяжелую работу;

постоянная мощность.

Однако, помимо преимуществ выделяют следующие недостатки проводных электроинструментов:

провода могут нести угрозу безопасности;

необходимо иметь постоянный доступ к электросети;

длина шнура ограничивает рабочее пространство;

для доступа к розетке необходим удлинитель. 

Несмотря на недостатки, сетевые шуруповерты пользуются большим спросом, как в быту, так и в промышленной сфере. 


Достоинства и недостатки аккумуляторных шуруповертов 

Теперь рассмотрим плюсы и минусы аккумуляторных устройств. Во-первых, они отличаются простотой в использовании. Так же ох можно использовать в местах, где отсутствует электричество. Отсутствие шнуров доставляет удобство в перемещении. Однако, недостаток заключается в ограничении работы – аккумулятор после разрядки требуется подзаряжать от электросети. 


Аккумуляторный и сетевой инструмент – какой лучше?

Таким образом, однозначно сказать какой из инструментов лучше нельзя, так как тот или иной используется при выполнении определенных требований и задач. К примеру, при закреплении плинтуса сетевым шуруповертом под ногами будет мешать шнур. Поэтому в данном случае лучше использовать инструмент, работающий на аккумуляторе. 

Другой пример, когда вам требуется выполнить работу на улице в отсутствии под рукой розетки. Конечно, можно использовать сразу несколько удлинителей, но и этого бывает недостаточно. Здесь на помощь придет аккумуляторный шуруповерт. 

Напротив, если рядом есть розетка, удлинитель, которые позволяют произвести ремонтные и строительные работы, то вместо аккумуляторного инструмента, лучше использовать сетевой инструмент. 

В итоге, если вы решили заменить ручные инструменты механическими, то следует в первую очередь определиться с тем, какую работу следует производить. Исходя из этого, вы можете выбрать – лучше работать инструментом от сети или от электричества.