На протяжении многих лет во многих сферах производства, в том числе и быту, используют штангенциркуль. Даже людям, которым не приходилось работать с этим инструментом, знают, что он используется для измерения различных деталей. Ниже поговорим подробнее об этом приборе. 


Штангенциркуль – для чего нужен этот прибор?

Измерительный инструмент с ползунком, который позволяет измерить диаметр отверстия и толщину материала. Снятие замеров с предмета сопровождается передвижением такого ползунка в ту или иную сторону. Погрешность замера составляет погрешность до 0,01 мм. Зажимая прибором какой-либо предмет, можно измерить как внутренний, так и внешний диаметр, что точно сделать с помощью обычной линейки достаточно сложно. 


Разновидности штангенциркуля

Этот прибор измерения, которым кроме того можно измерить глубину объекта, а так же разницу в размерах, бывает трех типов:

штангенциркуль со стрелочным индикатором;

цифровой;

аналоговый нониусный. 

Иногда затруднительно подобрать прибор, который бы полностью удовлетворял потребности конкретного пользователя. Поэтому, при его выборе многие покупатели предпочитают придерживаться советов специалистов.


Область применения

Штангенциркуль активно используют в производственной и строительной сфере. Так же он нашел применение в полевых и лабораторных исследованиях. Однако этот инструмент используют не только профессионалы, но и простые обыватели для частного пользования, к примеру, когда при ремонте автомобиля необходимо измерить диаметр детали или изготовить модельную конструкцию. На современном рынке цены на суппорты разные, которые доступны покупателям с разным уровнем дохода. 


На что обратить внимание при покупке инструмента

Штангенциркули имеют целый набор функций, на которые следует обратить внимание. Наличие той или иной функции может оказать существенную помощь при проведении измерительных работ. Поэтому, покупая прибор, следует внимательно изучить его возможности. 

Фиксирующий винт для записи измерений, ползунок, измерительная шкала – стандартный набор инструментария данного прибора, которые позволят произвести размеры с максимальной точностью. На цифровых суппортах имеется функция удержания, которая облегчает снятие измерений при удержании объекта. На других типах инструментов, чтобы было легче прочитать результаты измерений, объект освобождают от прогона. 

Таким образом, мы выяснили, что из себя представляет прибор штангенциркуль. Его использование по-прежнему остается актуально на протяжении многих лет. Возможно, со временем этот прибор станет более функционален и удобен в использовании.