Многие производители заверяют, что их портативные генераторы имеют систему «включай и работа», но такое бывает за редким исключением. Для правильной установки любого типа генератора, будь-то домашний или для поездок, в том числе и портативный, понадобится наличие специальных аксессуаров. 

Наличие одних аксессуаров упрощает процесс запуска и обслуживание, других – делает работу генератора безопасной. Рассмотрим, какие аксессуары помогут улучшить работу генератора. 


Автоматический и ручной переключатель

Во-первых, на генераторе должен быть установлен переключатель нагрузки, в задачу которого входит переключение нагрузки с одного энергетического источника на другой, т.е. от генератора на основной источник питания и наоборот. Имеется два вида таких переключателей – ручной и автоматический. Их отличие заключается в том, что в случае с первым для смены источника электроэнергии необходимо повернуть переключатель самостоятельно, соответственно, второй – автоматически активирует портативный генератор. 


Сверхмощные удлинители

Чтобы основное электричество не отключилось при плохой погоде, необходимо использовать удлинители, способные обеспечить стабильное бесперебойное соединение в экстремальных условиях. При выборе удлинителя, следует обратить внимание на его длину и толщину, так как эти параметры влияют на сопротивление тока. Удлинители имеют ту же силу тока, что и генератор. 


Комплект для холодной погоды

Если портативный генератор используется при достаточно низких температурах, то целесообразно установить и комплект для холодной погоды. В комплекте имеется нагреватель батареи, который начинает работать в холод, позволяющий защитить аккумулятор и масло от отрицательных температур. Замерзающее масло будет плохо циркулировать по генератору, а аккумулятор не будет производить его запуск, поэтому целесообразно использовать данную систему. 

Так же для удобства пользования портативным генератором, имеются и другие дополнения в виде удаленного беспроводного запуска, электрического запуска и глушителя. Кроме того, переносные устройства, используемые в условиях открытого воздуха, должны иметь защитное покрытие от пагубного влияния атмосферных факторов, различных загрязнений и намокания. 

Таким образом, мы рассмотрели вопрос, о том, как можно улучшить работу бензинового генератора. Использование таких аксессуаров как: сверхмощные удлинители, автоматический и ручной переключатель, комплект для холодной погоды и т.д., способны облегчить и обеспечить защиту устройства от холодной погоды. В итоге, ваш генератор будет находиться всегда в рабочем режиме и готовым к запуску.