Работа генератора сопровождается большим шумом, который можно снизить при определенных условиях. Есть модели, отличающиеся низким уровнем шума, но при отсутствии его, можно снизить шумоподавление имеющегося более громкого генератора. Как это сделать, рассмотрим ниже. 


Звукоизоляция

Пожалуй, один из самых верных способ снизить уровень шума своего оборудования – сделать шумоизоляцию. Можно изготовить своими руками такие аксессуары как: кожух с шумоподавлением, резиновая рама и звукоизоляция, глушитель. Некоторые производители включают в комплект генератора представленные изделия для подавления шума, соответственно цена на такое оборудование будет выше. 


Ведро с водой

Можно использовать и другой способ – ведро с водой. Суть его заключается в направлении шума от выхлопа в ведро, где вода служит звукоизолятором. Чтобы применить данный метод на практике, необходимо один конец шланга поместить в емкость с водой, а другой вставить в вытяжку. Это достаточно простой способ, но в то же время эффективный и мало затратный. 


Регулировка выхлопной трубы

Выхлопные трубы, которые расположены в горизонтальном положении, выдают очень громкий звук, так как звуковые волны имеют направление к чему-либо. Решение заключается в том, чтобы эти трубы сделать вертикально и направить вверх, что позволить значительно уменьшить шум.  


Установка звуковых дефлекторов

Звуковые дефлекторы представляют собой твердые материалы, способные отражать звуковые волны в другом направлении. Установка данных приспособлений позволит отдалить звук от дома. В некоторых случая дефлекторы используют в образном направлении, то есть напротив, когда необходимо усилить звук. 


Установка генератора на резине

Известно, что уровень шума зависит и от вибрации оборудования. Поэтому, чем ниже вибрация, тем меньше будет звук. Достаточно постелить под генератор резиновый коврик или приобрести в магазине специальный коврик с антивибрационными свойствами. 


Установка на более отдаленное место

Если вы не желаете производить какие-либо манипуляции с вашим оборудованием, то используйте наиболее простой вариант – возьмите удлинитель и протяните его на то расстояние, на которое вам удобно для размещения генератора. Чем он будет дальше стоять от дома, тем меньше будет слышен от него звук. 

В итоге мы рассмотрели несколько способов того, как снизить уровень шума вашего генератора. Какой вариант шумоподавления использовать, решать только вам. Рекомендуется использовать сразу несколько способов в комплексе. Однако, несмотря на проделывание данных процедур, полностью заставить молчать ваше оборудование не удастся.