Сальниковая набивка представляет собой уплотнитель, который используется в разных устройствах и выполняет функцию герметизации. В местах стыка деталей прокладывается такая прокладка, обеспечивая надежную герметичность. Чтобы использовать это приспособление, следует знать его свойства, которые помогут использовать её правильно и по назначению. Именно об этих свойствах и пойдет речь ниже.


Свойства сальниковой набивки

Сальниковая набивка изготавливается из ниток, сплетенных в шнур, который может иметь круглое или квадратное сечение. Она отличается прочностью и надежностью в использовании, где необходимо соблюдать правила установки и эксплуатации. К уплотнителю предъявляют целый ряд требований, среди которых рассмотрим самые основные. 

1. Стойкость к изменчивым нагрузкам. Таким преимуществом они должны обладать в случае использования на направляющих смесях. В качестве примера можно привести подвижные детали насоса, где уплотнитель должен обладать стойкостью к фрикциям. Кроме того, должны быть устойчивы перед механическим воздействием – истиранием. Наличие на них фторопласта, как раз таки позволяет защитить от преждевременного истирания. 

2. Выдерживание высоких температур и давления. Для примера можно привести ректификационные колонны, предназначенные для перегонки нефтепродуктов. Нефть перегоняется в ней под воздействием высоких температур. Разгерметизация может привести к плачевным последствиям: выходу токсичных летучих веществ наружу, ухудшению качества полученного продукта, воспламенению и даже взрыву. 

3. Отсутствие химической активности материала. Уплотнитель не должен вступать в химическую реакцию с окружающей средой, что могло бы негативно сказаться на его эксплуатационных характеристиках. Допустим, если планируется установка сальника для герметизации скруббера или колонны, в нутрии которых находятся кислоты, щелочи, либо агрессивные газы, то материал уплотнителя должен быть щелоче- и кислотостойким. 

При использовании сальника не следует пренебрегать правилам его установки. В каждом производственном предприятии устанавливаются свои требования по установке и набивке уплотнителя. В соблюдение данных норм, обязательным критерием являются правила безопасности, несоблюдение которых может привести к непредсказуемому результату. 

В итоге, мы рассмотрели свойства, которыми должна обладать сальниковая набивка. Она должна обладать стойкостью к изменчивым нагрузкам, высоким температурам, давлению. Кроме того, чтобы материал набивки не подвергался разрушению извне, его основа не должна вступать в химическую реакцию с окружающей средой.