Чтобы сделать работу по прокладке трубопроводов качественно, в местах стыка требуется использовать специальные уплотнители. Сюда можно отнести ФУМ-ленту, наматываемую на резьбу, обеспечивающую надежную герметичность в местах соединения труб. Эта лента, выполненная из фторопластового материала, обладает механической прочностью и повышенной термостойкостью. Рассмотрим, как её правильно намотать на резьбу. 


Правила использования ФУМ-ленты

При монтаже трубопроводов чтобы получить надежное их соединение, следует использовать ФУМ-ленту, придерживаясь следующих правил:

Место стыка, т.е. сама резьба, должна быть отчищена от загрязнений. Если есть ржавчина, то её тоже следует удалить. Используя специальный растворитель, обезжирить рабочую поверхность. После того как поверхность высохнет, можно приступать к наматыванию ленты на резьбу. 

Производить намотку ФУМ-ленты следует по часовой стрелке, в противном случае произойдет её размотка. Ширина материала подбирается с учетом ширины стыка трубы. 

В процессе намотки ленты не нужно прилагать особых усилий, так как сила её уплотнения достигается за счет плотности натяжения, что позволяет достичь высокой герметичности соединения. Производить затяжку стыка следует с особой осторожностью, чтобы не допустить срыва металла. 

Ленточный материал наматывается на резьбу в несколько слоев, в зависимости от диаметра стыка. Обычно достаточно 4 витков для герметичного соединения трубы, диаметром 30-40 мм. Если диаметр соединения меньше, то достаточно 3 слоев. 

Чтобы избежать образования морщин и складок на резьбе, следует рулон с лентой держать в непосредственной близости от места намотки материала на резьбовое соединение. Каждый последующий слой должен частично касаться предыдущего. 

На конечном этапе намотки следует проследить, чтобы конец ленты не препятствовал насадке стыковых элементов на резьбу, т.е. стыковой детали, включая гайки. 

Уплотнение межвиткового пространства будет максимально достигнута по мере затягивания гайки на месте стыка трубы. Стоит взять во внимание, что обратное выкручивание гайки приводит к нарушению герметичности, поэтому всю проделанную работу, придется проделывать заново. Придется удалять старый уплотнитель с резьбы, вновь брать моток с лентой и наматывать его на резьбу по выше приведенным правилам. 

Таким образом, чтобы произвести качественно намотку ФУМ-ленты на резьбовое соединение, следует придерживаться определенных правил. Несоблюдение данных рекомендаций может привести к некачественно проложенной герметизации стыков трубопроводов, что будет способствовать протечке вещества в местах соединения.