Болгарка пользуется огромным спросом у многих мастеров. С ее помощью можно разрезать многие материалы, и даже металлические поверхности, изделия из камня и кирпича. Для некоторых материалов, таких как для древесина, существуют специальные насадки, хотя с древесиной работать не рекомендуется.

В современном мире существует несколько видов насадок. Условно они разделяются на бытовые и по предназначению. При этом, они также бывают аккумуляторные и сетевые. И у тех и иных видов имеются свои недостатки и положительные стороны.


Аккумуляторные болгарки

Аккумуляторные болгарки работают от батареи и их единственным отличие м от сетевой является то, что у него предусмотрен специальный отсек для аккумулятора. Чаще всего, в районе рукояти.

Такой инструмент очень удобен для работы в тех местах, где отсутствует возможность подключиться к сети электропитания. Здесь же можно перечислить его достоинства:

- мобильность;

- компактность;

- безопасность.

Недостатки у этого инструмента также имеются. Заключаются они в том, что они способны работать с максимальным диаметром дисков до 120 мм и работать с крупными металлоконструкциями довольно сложно и невозможно.

Также батарея имеет определенный ресурс, работать можно до тех пор, пока она не разрядится. Дальше, батарею стоит либо заменить, либо зарядить.


Сетевая болгарка. Ее достоинства и недостатки

Они чаще всего используются в домашних условиях и имеют целый ряд преимуществ:

- невысокая стоимость;

- представлена в различных мощностях и габаритах;

- небольшой вес;

- возможность работать с разнообразными насадками.

Из минусов существует только один пункт – необходим доступ к сети.


Какой тип болгарки быстрее режет?

Аккумуляторные модели обладают меньшей режущей способностью, так как у них меньшее количество оборотов. И у сетевых моделей в этом значительное преобладание. Сетевые также могут работать неограниченный период времени. Хотя, если электропитание отключат, агрегат работать не сможет. Да и постоянная связь с сетью будет в процессе работы сковывать движения. 

Аккумуляторные болгарки обладают большей мобильностью и всегда могут использоваться в тех местах, где нет доступа к сети. Для наиболее эффективной работы прибора, лучше приобрести два аккумулятора. Это предоставит возможность работать продолжительный период времени, так как пока один аккумулятор будет заряжаться, запасной будет работать.